Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В сосудистом центре Хакасии заработала новая ангиографическая установка

В сосудистом центре Хакасии заработала новая ангиографическая установка
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ
В рамках реализации федерального и регионального проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» производится поэтапное переоснащение и реконструкция Регионального сосудистого центра, который располагается на базе ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской».


С середины сентября 2021 года в сосудистом центре Хакасии запущена в работу новая ангиографическая установка, с помощью которой проводятся исследования и операции у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ангиография позволяет оценить: целостность и структуру сосудистой сетки, нормальные и дополнительные артерии, расположение сосудов, размер просвета и особенности кровотока.


Благодаря ангиографической установке хирурги имеют возможность в максимально короткие сроки прооперировать пациента. Причём само вмешательство происходит практически безболезненно – необходимо всего несколько проколов. Во время операции пациент находится в сознании.


Важный аспект: с помощью ангиографической установки хирурги могут лечить не только инфаркты, инсульты, ишемическую болезнь, но и оказывать помощь при других заболеваниях. Так, например, при некоторых онкологических заболеваниях проводится химиоэмболизация опухоли.


- Когда мы смотрим на пациента, то не видим движение крови. А когда есть ангиографическая установка, то мы вводим вещество – контраст. И кровь его разносит в различные органы, интересующие проблемные места. И мы - хирурги видим, где есть проблема. Если это ишемическая болезнь - сужение сосудов или их, например, полное закрытие, - прокомментировал Александр Ковалев, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения.


Теперь в региональном сосудистом центре располагается два ангиографа. Потребность в данном оборудовании высокая. Сейчас сосудистые хирурги в среднем делают по 16 операций в день.


Стоимость ангиографической установки – 56 млн рублей. Всего в региональный сосудистый центр в рамках заключённых контрактов должно поступить 17 единиц оборудования общей стоимостью 66 млн рублей.




Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия