Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Около 192 млн рублей получит Хакасия на модернизацию и ремонт объектов ЖКХ

Около 192 млн рублей получит Хакасия на модернизацию и ремонт объектов ЖКХ
Источник изображения: Пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ РФ

Валентин Коновалов защитил заявку на получение инфраструктурного кредита из федерального бюджета. Хакасии будет выделено свыше 191,5 млн рублей. Такое решение принял Президиум Правительственной комиссии по региональному развитию.

В четверг руководитель региона в рамках рабочей поездки в Москву принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина и выступил с докладом о региональных проектах в сфере ЖКХ, успешно из защитив.

191,5 млн рублей федеральных средств будут направлены на реализацию сразу двух проектов. А именно на строительство в Белом Яре новой котельной мощностью 1,4 Гкал/ч и тепловых сетей протяжённостью 1,4 км. Кроме того, модернизация коснется систем теплоснабжения в Расцвете, Тепличном и Зелёном. Для подключения местных теплосетей к Абаканской ТЭЦ здесь планируется построить два центральных тепловых пункта, 3,4 км теплосетей, смонтировать 30 элеваторных узлов.

- Сейчас в этих районах ведется активная жилая застройка как частными, так и многоэтажными домами, необходимо чтобы все инженерные системы своевременно обновлялись и развивались, - сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Общая стоимость проектов - более 383,1 млн руб., оставшуюся половину необходимых средств предоставит частный инвестор.

- Модернизация коммунальной инфраструктуры на указанных территориях позволит повысить надёжность теплоснабжения жителей, снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха, будет стимулировать жилищное строительство и возведение социальных объектов, создаст новые рабочие места, - прокомментировал Валентин Коновалов.


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия