Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Социальной гостинице Хакасии исполнился 21 год

Социальной гостинице Хакасии исполнился 21 год
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

17 октября 2000 года социальная гостиница открыла свои двери для первых постояльцев, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. При открытии учреждения была обозначена цель осуществления социальной защиты путем обеспечения проживания и создания условий для жизнедеятельности.

Приоритетом в обслуживании являются матери-одиночки, лица из категории сирот, выпускники детских домов, учебных заведений.

За 2021 год обслужено 77 граждан, в том 10 числе семей, из которых 12 детей, лиц, из числа сирот – 7, лиц, освободившихся из мест лишения свободы – 15, погорельцы – 3, прочие – 13.

В 2014 году после известных событий на Украине, гостиница приютила 54 человека из категории вынужденных переселенцев. В 2015 году – после пожаров на территории Республики Хакасия, в гостинице был также развернут пункт временного размещения для пострадавших.

Помимо социально-бытовых услуг, гостиница оказывает правовую и психологическую помощь. С 2018 года оказано 188 125 услуг.

Для решения вопросов социальной поддержки граждан, учреждение осуществляет межведомственное взаимодействие с государственными и негосударственными структурами.

Самая многочисленная часть обслуживаемых это семьи, где детей, как правило, воспитывает одна женщина. Поступают в гостиницу и беременные женщины, и мамы с грудными детьми, детьми раннего возраста.

Именно для этой категории граждан социальная гостиница на несколько месяцев становится домом, где маме и ребенку оказывается квалифицированная помощь. С этой целью в гостинице с 2002 года реализуется программа «Осознанное материнство», основной задачей которой является формирование у женщин таких понятий, как: осознанное материнство, культура семейного воспитания, позитивное мировоззрение, духовный мир семьи и здоровый образ жизни.

Одной из категорий обслуживаемых граждан являются лица из мест лишения свободы, которых обслуживали на протяжении многих лет. Именно поэтому было принято решение с 2020 года открыть на базе учреждения отделение для лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

- В итоге, целенаправленная работа коллектива учреждения по предоставлению временного приюта, создание условий жизнедеятельности проживающих в гостинице граждан позволяет снять социальную напряженность в республике среди граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. От нашей работы зависит уровень их благополучия, нравственного и духовного здоровья. Благодарю всех сотрудников, кто каждый день своей работы посвящает тому, чтобы помочь другим. Чтобы попасть в социальную гостиницу, гражданину или его законному представителю необходимо обратиться в УСПН по месту жительства и заполнить заявление. Далее, если гражданина признают нуждающимся в социальных услугах стационарной формы, он сможет поселиться в гостиницу и прожить там до 6 месяцев, – пояснил министр труда и социальной защиты Хакасии Владимир Чебодаев.          

 


 

Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия