Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Нацпроект «Культура» позволит обрести Сорску сразу два крупных объекта

Нацпроект «Культура» позволит обрести Сорску сразу два крупных объекта
Источник изображения: пресс-служба Минкультуры Хакасии

Речь идет о создании модельной библиотеки, намеченном на 2022 г. Хранилище знаний нового поколения появится на базе Центральной библиотеки Сорска. Это закупка новой техники и мебели, ремонт помещений и солидное пополнение книжного фонда. Сорская библиотека станет четвертой в нашем регионе, которая получит статус «модельной» в рамках нацпроекта «Культура».

Второй крупный объект - Центр культурного развития, который планируется возводить в 2023-2024 гг. Воплощение долгожданной мечты станет возможным благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура». На сегодняшний момент уже выбран типовой проект, определен и поставлен на кадастровый учет земельный участок, а в городском бюджете заложен 1 млн руб. на привязку проекта к местности. Следующий этап – аукцион на разработку проектно-сметной документации. Сейчас правительство Хакасии решает вопрос о выделении средств.   

Как отмечают в администрации Сорска, сфера культуры в последние годы стала одной из самых прорывных в городе. К примеру, в 2020-ом удалось отремонтировать кровлю в Ербинском ДК и доме культуры «Металлург» по республиканской госпрограмме «Культура Хакасии». А в ДК «Металлург» еще и частично заменена система отопления и напольное покрытие. Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» в прошлом году Сорск обрел собственный кинозал, оснащенный самым современным звуковым оборудованием, кинопроектором, компьютером и программным обеспечением.