Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии при поддержке региональных властей появляются важные соцобъекты и реализуются проекты институтов гражданского общества

В Хакасии при поддержке региональных властей появляются важные соцобъекты и реализуются проекты институтов гражданского общества
Источник изображения: пресс-служба Миннацполитики РХ

На заседании правительства Хакасии министр национальной и территориальной политики республики Михаил Побызаков представил информацию о ходе реализации социально значимых проектов муниципальных образований (поселений) и грантовой поддержке институтов гражданского общества.

В республиканском конкурсе на лучший социально значимый проект муниципального образования (поселения) Хакасии, организатором которого является Миннацполитки республики, в 2021 году приняло участие 71 муниципальное образование республики. По итогам конкурса 29 поселений стали победителями и призёрами, получив из республиканского бюджета от 400 до 750 тыс. руб., на реализацию проектов, инициаторами которых стали жители муниципальных образований. Общий призовой фонд конкурса – 14 млн рублей.

Представители министерства в настоящее время осуществляют выездной контроль реализации проектов, расходования премиальных финансовых средств. Уже проверено 17 социально значимых проектов в населённых пунктах Хакасии. В 2021 году установлены, реконструированы и обустроены три памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в с. Новоенисейка Бейского района, с. Арбаты Таштыпского района и а. Райков Усть-Абаканского района. Появились три новых спортивных и одна детская игровая площадки в п. Гайдаровск Орджоникидзевского района, д. Бутрахты Таштыпского района, рп Усть-Абакан и с. Сонское Боградского района. Созданы две парковые зоны, в которых установлены спортивные и игровые комплексы в с. Новомихайловка Алтайского района и а. Койбалы Бейского района.

Также в этом году построен автомобильно-пешеходный мост через реку Шибичулька в с.Анчул Таштыпского района, построена универсальная площадка для людей с ограниченными возможностями в с. Белый Яр, реконструирована фасадная часть здания историко-краеведческого музея в рп Вершина Тёи Аскизского района. В с. Табат Бейского района создан современный и безопасный лестничный переход с перилами, в а. Чарков Усть-Абаканского района проведён капитальный ремонт спортивного зала, в здании СДК в с. Вершино-Биджа Усть-Абаканского района все окна заменены на пластиковые, в с. Солёноозёрное Ширинского района построена крытая сценическая площадка, в д. Большой Сютик Орджоникидзевского района обустроено мини-футбольное поле.

- В проекте бюджета на 2022 год предусмотрено увеличение до 15 млн руб. Уверен, что актуальность конкурса будет расти, участников будет больше. Главы муниципальных образований благодарят Правительство Хакасии, благодарят, Валентин Олегович, лично Вас за проведение данного конкурса, повышение призового фонда позволяет реализовать столько хороших проектов в отдалённых, малых, иных населённых пунктах Хакасии. Данный конкурс высоко ценится не только главами поселений, но и их жителями, т.к. местные бюджеты не позволяют выделять финансовые средства на содержание и строительство социально значимых объектов, - отметил в своём докладе Михаил Побызаков.

До конца года специалисты министерства проверят реализацию проектов ещё в 12 муниципалитетах.

Грантовая поддержка институтов гражданского общества осуществляется Миннацполитики Хакасии на конкурсной основе. В целях укрепления межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений грантовая поддержка оказана 10 некоммерческим организациям по 100 тысяч рублей, всего 1 млн рублей. Михаил Побызаков привёл некоторые примеры реализуемых проектов.

В этом году призовой фонд конкурса на реализацию общественных инициатив территориальных общественных самоуправлений в 2021 году впервые составил 4 млн рублей, 2 из них были предусмотрены в бюджете республики и 2 млн рублей были предоставлены Фондом президентских грантов на условиях софинансирования. Грантовую поддержку получили 6 ТОС, зарегистрированных в качестве юридического лица: 5 ТОС – по 720 тысяч рублей, 1 ТОС – 400 тысяч рублей. Грантовые средства направлены на установку детских спортивных и игровых площадок, проведение праздничных мероприятий, благоустройство территорий, создание парков отдыха, обустройство родника и ремонт дороги.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия