Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Бельтырский психоневрологический интернат возобновил работу в обычном режиме

Бельтырский психоневрологический интернат возобновил работу в обычном режиме
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

Бельтырский психоневрологический интернат оказывает социально-медицинские услуги постоянно проживающим инвалидам 1 и 2 групп в возрасте от 18 до 40 лет, страдающим хроническими психическими заболеваниями и нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

- В целях недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции Бельтырский психоневрологический интернат, в котором проживают 57 инвалидов с ментальными нарушениями, более года продолжал работать в закрытом режиме. Сотрудники работали сменами по 14 дней, в настоящее время принято решение закрытый круглосуточный режим снять, - рассказал министр труда и социальной защиты Хакасии Владимир Чебодаев.

Социальные услуги инвалидам предоставляются в полной мере с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Проводится кружковая деятельность по декоративно-прикладному творчеству (вышивка, бисероплетение, изготовление деревянных кукол и др.).

Применяются следующие технологии: библиотерапия, арт-терапия, изотерапия, танцевальная терапия, музыкотерапия, игровая и песочная терапии. Получатели социальных услуг активно привлекаются к трудовой деятельности, обучаются элементарным навыкам самообслуживания, коммуникации и компьютерной грамотности.

Благодаря ежедневной занятости и оказанию необходимых услуг, инвалиды чувствуют поддержку и внимание со стороны сотрудников интерната. Руководитель интерната Татьяна Васева  считает, что важно сохранять активную и интересную жизнь граждан даже в такой непростой для республики период.


 Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия