Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Молодежь Хакасии приняла участие во Всероссийском межнациональном лагере «Диалог культур»

Молодежь Хакасии приняла участие во Всероссийском межнациональном лагере «Диалог культур»
Источник изображения: пресс-служба Миннацполитики РХ

С 22 по 26 ноября в этнографическом парке-музее «Этномир» в Калужской области состоялся Всероссийский молодёжный межнациональный лагерь «Диалог культур».

Хакасию представляла творческая молодёжь – артисты ансамбля хакасского танца «Кӱн сузы» Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова Анна Казагашева и Дмитрий Султреков, артист Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» Айсили Майнагашева, педагог Детской художественной школы имени Д.И. Каратанова Валерия Кулумаева, член Местной национально-культурной автономии чувашей «Пилеш», учитель Доможаковской школы им. Н.Г. Доможакова Елена Иванова, член РОО – диаспоры азербайджанцев Хакасии, певец Илькин Гулиев, фотокорреспондент республиканской газеты «Хакас чирi» Дина Карамчакова и автор проекта «Хакасский для детей» Анжелика Шоева.

Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам национальностей в целях гармонизации межнациональных отношений, формирования общероссийской гражданской идентичности и взаимообогащения культур народов России.

Преподаватели факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова провели лекционные и практические занятия по темам «Этнокультурное многообразие и перспективы гражданской нации в России», «Роль СМИ и социальных сетей в гармонизации межнациональных отношений», «Миф, сказка как феномен культуры».

Участники лагеря из 15 субъектов России работали в смешанных командах над написанием сказок и мифов собственного сочинения, их постановкой на сцене. По итогам конкурсного отбора и выступления первое место заняла команда «Амазонки», в составе которой была молодёжь из республик Хакасия, Башкортостан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Представленная ими сказка учит добру, важности дружбы и сплочённости между народами великой России.

Учёба и творческая деятельность чередовались со встречами с известными людьми. В диалоге на равных участвовали помощник руководителя ФАДН России Олег Серёгин, представитель Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России Айказ Микаелян, основатель Международного Ломоносовского Клуба Владимир Скрипниченко, российский боксёр-профессионал, чемпион мира по верcиям WBA, IBF Денис Лебедев и блогер, режиссёр, актёр Сергей Штепс.

Участие делегации из Хакасии обеспечено при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и министерства национальной и территориальной политики Хакасии.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия