Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии усилили контроль за соблюдением антиковидных мер на объектах общепита

В Хакасии усилили контроль за соблюдением антиковидных мер на объектах общепита
Источник изображения: пресс-служба Минюста РХ

В преддверии новогодних и рождественских праздников в Хакасии усилили контроль за соблюдением противоэпидемиологических требований в местах массового пребывания людей. Особое внимание уделяется предприятиям общепита.

Рейды проходят по всей республике, как в дневное, так и в ночное время. К проверкам привлечены сотрудники полиции, исполнительных органов власти и органов местного самоуправления.

Напомним, ранее на оперативном штабе при правительстве Хакасии было принято решение продлить режим работы предприятий общественного питания до двух часов ночи и разрешить им проводить корпоративы при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. В частности, они должны иметь паспорт коллективного иммунитета к COVID-19, а также выполнять требование по наполняемости. Загрузка кафе и ресторанов не должна превышать 50%. Обслуживание посетителей разрешено только по QR-кодам. Масочный режим, входной контроль, дезинфекция – обязательны. Работа с 2:00 до 6:00 – запрещена.

К слову, практика показывает, что предприниматели стали более ответственными. За прошедшую неделю мобильные группы посетили более 500 предприятий общепита, нарушений не выявлено. Всего в указанный период проверено более 8 тысяч объектов с массовым пребыванием людей. Это торговые точки, учреждения культуры, спорта, досуга и развлечений, объекты оказания услуг, транспорт. Проведено около 4, 5 тысяч профилактических бесед, составлено 183 протокола об административных правонарушениях по ст. 20.6.1 КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения». Все – на объектах торговли. Материалы направлены на рассмотрение в городские и районные суды. Нарушителям антиковидных мер грозит предупреждение или штраф.  Для граждан - от 1 до 30 тыс. рублей. Для должностных лиц - от 10 до 50 тыс. рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, - от 30 до 50 тыс. рублей. Для юрлиц - от 100 до 300 тыс. рублей.

Отметим, проверки будут продолжаться и в праздничные дни. Особое внимание будет уделяться предприятиям общепита, которые не оформили паспорта коллективного иммунитета к COVID-19.

- Рассчитываем на сознательность предпринимателей. От того, как они соблюдают требования 102-го постановления зависит здоровье граждан и то, как в дальнейшем будет складываться ситуация с коронавирусом в регионе. Если контрольные группы будут фиксировать массовые нарушения, то нам придется вернуться к тем ограничениям, которые у нас были ранее и, возможно, даже ужесточить меры. Глава Хакасии говорил об этом неоднократно, – напомнил министр по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии Сергей Ромашов.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902) 299-144, Виктория Титова, пресс-служба Министерства по делам юстиции и региональной безопасности РХ