Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Состоялось заседание Координационного совета по межнациональным отношениям при правительстве Хакасии

Состоялось заседание Координационного совета по межнациональным отношениям при правительстве Хакасии
Источник изображения: пресс-служба Миннацполитики РХ

Министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков провёл заседание Координационного совета по межнациональным отношениям при правительстве республики. В работе заседания приняли участие представители органов государственной власти Хакасии, органов местного самоуправления и общественных организаций этнической направленности.

На заседании обсудили выполнение в 2021 году Плана мероприятий по социальной и культурной адаптации мигрантов в Хакасии на 2019–2021 годы. В этом году участие в подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Хакасию соотечественников, проживающих за рубежом» госпрограммы «Региональная политика Республики Хакасия» согласовано 84 соотечественникам: 39 заявителям и 45 членам их семей. В 2021 году в образовательных организациях республики 129 обучающихся из числа иностранных граждан, из них 89 – в общеобразовательных организациях.

Были представлены лучшие практики по изучению, сохранению родных языков. Министерством образования и науки Хакасии реализуется план мероприятий по поддержке русского языка как государственного языка Российской Федерации, Хакасии, родного русского языка и языка межнационального общения на 2021-2023 годы. Утверждена Концепция преподавания и изучения хакасского языка в образовательных организациях.

Участники заседания рассмотрели вопрос проведения национальных праздников и их роли в гармонизации межнациональных отношений, меры, направленные на укрепление межнационального согласия, поддержку русского языка и культуры в городе Черногорске и Ширинском районе, результаты социологического исследования «Мониторинг миграционной ситуации и настроений местного населения (принимающего сообщества) в Хакасии в 2021 году».

В заключение заседания члены совета утвердили проект плана заседаний Координационного совета на 2022 год и внесли свои предложения.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия