Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Начались выплаты региональной социальной доплаты к пенсии

Начались выплаты региональной социальной доплаты к пенсии
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

С 19 января начались перечисления средств социальной доплаты к пенсии получателям до прожиточного минимума пенсионера по республике. Региональная социальная доплата к пенсии предусмотрена для всех её получателей. Дата получения пенсии, назначенной ПФР, остаётся такой же, как и раньше, а доплата будет поступать на счета граждан до 26 числа каждого месяца.

Обращаем внимание, что с 1 января 2022 года вместо федеральной социальной доплаты к пенсии, которую прежде выплачивал Пенсионный фонд, устанавливается региональная. Её будет обеспечивать Министерство труда и социальной защиты Хакасии.

Изменения произошли в связи с тем, что прожиточный минимум пенсионера (ПМП), утверждённый в республике депутатами регионального парламента на 2022 год в размере 11 100 рублей, превысил уровень федерального, который составляет в текущем году 10 882 рубля.

Прожиточный минимум для пенсионеров устанавливается ежегодно и применяется для определения размера социальной доплаты неработающим получателям пенсий, общий размер материального обеспечения которых (с учётом пенсий, соцвыплат и мер социальной поддержки, установленных в денежном выражении) меньше величины ПМП в регионе проживания.

- Обращаться с заявлением на получение социальной доплаты никуда не нужно, она устанавливается в беззаявительном порядке на основании сведений, которые Отделение ПФР по Хакасии передаёт в региональный Минтруд. Перечисление доплаты будет осуществляться тем же способом, что и получение пенсии.

Общая сумма выплат, отправленная в этом месяце составляет более 59 млн, из них – 38,4 млн на банковские карты и 20,5 млн на почту, перечисления средств начались и в ближайшие дни начнут поступать на счета граждан, - рассказал министр труда и социальной защиты Хакасии Владимир Чебодаев.

Консультации по вопросам социальной доплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера в Хакасии можно получить в отделениях управления социальной поддержки населения по месту жительства лично или по телефонам: 8(3902) 21-54-89, 24-83-06; в Министерстве труда и социальной защиты по телефону 8(3902) 22-31-04.

 

   


Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия