Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Реализация социального контракта продолжается в 2022 году

Реализация социального контракта продолжается в 2022 году
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

В республике продолжается оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. В этом году планируется заключение 2000 социальных контрактов на 204 миллиона рублей.

Самыми востребованными направлениями оказались поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства, они позволяют улучшить качество и уровень жизни граждан в долгосрочной перспективе.

Например, семья из Алтайского района приобрела оборудование и организовала площадку для лазертаг-клуба. Также средства социального контракта были выданы на открытие станции по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, производство изделий из дерева, изготовление кованых изделий из железа и многое другое. Помимо этого, предприниматели из Абакане с помощью социального контракта развивают нейропсихологическую помощь для детей и взрослых. В рамках соцконтракта планируется приобретение специализированного оборудования для работы с детьми и обучение сотрудников.

- Обращаясь за социальным контрактом необходимо помнить, что это не просто финансовая поддержка от государства. Цель контракта — это мотивация человека к активным действиям, оказание ему помощи в реализации идей и стремлений. Поэтому специалисты социальной поддержки тщательно рассматривают каждое заявление и могут даже порекомендовать заключить социальный контракт по другому направлению, - пояснил министр труда и соцзащиты Хакасии Владимир Чебодаев.

Отметим, что специалисты тщательно проверяют документы и то, на что планируется потратить средства поддержки. Приобретаемое оборудование и материалы должны соответствовать виду деятельности.

Напомним, что социальный контракт предусматривает предоставление ежемесячной отчетности. Более того, специалисты имеют право выезжать и проверять ведение предпринимательской деятельности, фактическое использование приобретенных материальных ценностей.

В случае несоблюдения мероприятий социального контракта, либо если будет выявлен факт нецелевого расходования денежных средств, то гражданин будет обязан вернуть средства государственной поддержки в полном объеме.

- Социальный контракт может способствовать увеличению дохода семьи, так как он дает дополнительную поддержку, в том числе финансовую для выхода из трудной жизненной ситуации. Сотрудники управления соцподдержки делают все, чтобы каждый мог разобраться и получить помощь, правительство оказывает финансовую поддержку со своей стороны, так мы общими усилиями способствуем достижению стратегических приоритетов республики повышая качество и уровень жизни людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - подытожил министр.


Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-52-19, Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия