Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Степные пожары

Степные пожары
Источник изображения: пресс-служба Минсельхозпрода РХ

С наступлением весны в Хакасии обостряется пожарная обстановка. Все чаще в сводках противопожарной службы появляются сообщения о палах травы в степных зонах. Во всех случаях опасность подстерегает не только фермерские хозяйства, но пастбища и пасущийся скот.

Только в минувшую субботу степные пожары отмечены 25 раз. В Усть-Абаканском районе, недалеко от аала Доможаков, в фермерском хозяйстве от пала травы сгорел забор. В Аскизском районе на хуторе «Разведка» -  забор и сено на площадке. В селе Подсинее загорелся мусор на свалке.

Степные пожары зафиксированы в селах Калинино, Краснополье, Сонском, Аскизе, Усть-Абакане, в городах Абакане, Черногорске и т.д. Площади палов – от 200 кв. метров до 10 000 кв. метров. В особо сложных случаях фронт возгорания составил до 15 км.

Во всех случаях причины пожара связаны с неосторожным обращением с огнем.  

Минсельхозпрод Хакасии и Противопожарная служба республики обращают внимание глав  поселений, руководителей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, фермерских хозяйств на необходимость жесткого соблюдения правил противопожарной безопасности.

Среди требований – обратить особое внимание на опашку населенных пунктов, животноводческих стоянок, других объектов сельхозпроизводства. По возможности следует приобрести водовозную технику, мотопомпы, создать или обновить щиты с противопожарным инвентарем, проверить искусственные водоемы для пожарной техники. Такие же требования предъявляются к руководителям дачных и садоводческих обществ.


Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(3902)305-120 или 89233968641, Алексей Баинов