Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В правительстве Хакасии состоялось заседание Республиканского штаба народных дружин

В правительстве Хакасии состоялось заседание Республиканского штаба народных дружин
Источник изображения: пресс-служба Минюста РХ

В правительстве Хакасии состоялось заседание Республиканского штаба народных дружин. Участие в нем приняли сотрудники органов внутренних дел, руководители ДНД муниципальных образований, представители Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии.

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с возобновлением работы народных дружин в ряде населенных пунктов республики, материально-техническим обеспечением ДНД, моральным и материальным поощрением народных дружинников. Особое внимание было уделено популяризации движения в молодежной среде.

- Молодежь – это будущие кадры.  Не исключено, что после работы в народных дружинах они захотят связать свою жизнь с правоохранительными органами. Опыт и навыки, которые ребята получат во время дежурств с полицейскими, очень пригодится им в службе, – отметил начальник отдела по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений Минюста Хакасии Андрей Исаенко.

Напомним, стать народным дружинником можно с 18 лет. Среди требований: наличие гражданства РФ, отсутствие судимости, психических заболеваний, наркотической и алкогольной зависимости.  Также важны физические и моральные качества. Ознакомиться со всеми требованиями, а также порядком приема в ДНД можно здесь.

Согласно Федеральному закону, труд дружинников добровольный. Однако в некоторых муниципалитетах Хакасии предусмотрено их моральное и материальное поощрение. Это благодарности, отгулы с работы, финансовое вознаграждение и др.

На сегодняшний день в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Хакасии внесено 89 НД и 3 ООПН общей численностью 982 человека. Они являются незаменимыми помощниками правоохранительных органов и вносят достойный вклад в обеспечение правопорядка. Вместе с полицейскими народные дружинники участвуют в рейдах, поисковых работах, патрулируют улицы, обеспечивает порядок при проведении массовых мероприятий, проводят профилактические беседы с гражданами и т.д. За три месяца текущего года с участием ДНД и ООПН было раскрыто 12 преступлений, пресечено свыше 965 административных правонарушений.

Справка: Республиканский штаб народных дружин – постоянно действующий коллегиальный орган. Координирует деятельность общественных объединений граждан, народных дружин и их взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, полицией и другими правоохранительными органами Хакасии.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902) 299-144, Виктория Титова, пресс-служба Министерства по делам юстиции и региональной безопасности РХ