Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Минюст Хакасии провел рабочее совещание с органами местного самоуправления

Минюст Хакасии провел рабочее совещание с органами местного самоуправления
Источник изображения: пресс-служба Минюста РХ

Все законы, постановления, распоряжения и решения, которые принимают органы местного самоуправления Хакасии должны строго соответствовать федеральному и региональному законодательству. С этой целью в республике с 2009 года ведется Регистр нормативно-правовых актов. Он представляет собой базу данных, куда муниципальные акты направляются на юридическую экспертизу. На сегодняшний день в Регистр включено более 61 тыс. НПА.

- С 2017 года ведением Регистра занимается министерство по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии. Специалисты ведомства не только проводят юридическую экспертизу нормативно-правовых актов, но и оказывают муниципалитетам методическую помощь, в частности направляют им рекомендации по устранению ошибок и несоответствий в документах, информируют об изменениях в региональном и федеральном законодательстве. Также мы проводим рабочие совещания, которые позволяют сотрудникам органов местного самоуправления лучше разобраться в нормотворческой деятельности и тонкостях ведения Регистра, – рассказывает руководитель государственно-правового департамента министерства по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии Виталий Миллер.

Накануне такое совещание прошло в Ширинском районе. Участие в нем приняли специалисты администраций поселений, которые отвечают за подготовку муниципальных правовых актов и их направление в Регистр. В ходе совещания обсуждались особенности подготовки и оформления НПА, порядок их опубликования. Также были рассмотрены типичные ошибки при осуществлении нормотворческой деятельности, актуальные вопросы ведения Регистра.

До конца текущего года такие рабочие совещания планируется провести во всех районах республики.

Справочно 

Регистр муниципальных нормативных правовых актов Хакасии является составной частью федерального регистра МНПА, который ведет Министерство юстиции Российской Федерации. С начала текущего года сотрудники Министерства по делам юстиции и региональной безопасности РХ внесли в него 2240 НПА, 1017 из них подлежат юридической экспертизе. По 144 актам юридическая экспертиза уже проведена. В 30 из них выявлены несоответствия федеральному законодательству. Также в ряде документов обнаружены противоречия законодательству Хакасии, Уставам муниципальных образований и несоответствия правилам юридической техники.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902) 299-144, Виктория Титова, пресс-служба Министерства по делам юстиции и региональной безопасности РХ