Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Села Хакасии становятся светлее

Села Хакасии становятся светлее
Источник изображения: пресс-служба Госкомтарифэнерго РХ

Сегодня начался монтаж уличного освещения в аале Сапогов Усть-Абаканского района. Там по улице Набережная будет установлено 22 светильника. Для этого от ближайшей подстанции протягивают 1200 метров самонесущего изолированного провода. Включение и выключение фонарей будет контролироваться с помощью фотоэлемента. Эта улица выбрана неслучайно – здесь оживленное дорожное движение. 

Сапоговский сельсовет участвует в республиканской программе энергосбережения второй год подряд. В прошлом году были освещены четыре улицы, где расположены социально значимые объекты. За два года на установку фонарей муниципалитет получил из бюджета республики более миллиона рублей. По принципу софинансирования один процент вносится из местного бюджета.

Всего в нынешнем году на организацию уличного освещения в 24 муниципалитетах Хакасии в республиканской казне предусмотрен 21 миллион рублей.

Уже проведены работы  в селе Черное озеро Ширинского района. Там появилось 60 светильников.

Недавно подрядчики смонтировали 44 фонаря и 6 опор в аале Райков Усть-Абаканского района.

В селе Кирба Бейского района установлено 9 светильников и опор.

На днях светлее стали улицы Магистральная, Мира, Таштыпская и Степана Майнагашева в райцентре – с. Таштып.

Проведены работы по освещению улицы Молодежная в селе Новоенисейка Бейского района.

Реализация республиканской программы энергосбережения будет продолжена.

- Цель программы - повышение уровня жизни людей. Но в то же время, программа направлена на сокращение бесполезных потерь энергии. Применение энергосберегающих технологий позволяет администрациям муниципалитетов экономить по счетам за электроэнергию. Поэтому призываем сельсоветы участвовать в программе. Если муниципалитеты не знают, как оформить заявку, как провести светотехнические расчеты, то они могут обратиться в наш подведомственный республиканский центр энергосбережения, - отметил председатель Госкомтарифэнерго Хакасии  Манук Данданян.



Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 399-173, Шлык Александра Николаевна, пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии