Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве
Источник изображения: пресс-служба Минюста РХ

В рамках осуществления полномочия по реализации государственной политики в сфере обеспечения единства правового пространства на территории Российской Федерации Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия проводит мониторинг изменений федерального законодательства для повышения уровня правового информирования и правового просвещения граждан.

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 № 833 «Об утверждении Положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков».

Постановлением утверждено Положение об аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Документ устанавливает порядок и критерии аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, порядок и критерии аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, оказывающих услуги на национальных туристских маршрутах, туристских маршрутах, проходящих по территориям 2 и более субъектов Российской Федерации, специальные требования к ним, перечень документов, необходимых для аттестации, порядок принятия решений об отказе в аттестации и о прекращении действия аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика, порядок обжалования указанных решений, а также форму аттестата экскурсовода (гида) и форму аттестата гида-переводчика.

Так, определено, что гражданин Российской Федерации, претендующий на прохождение аттестации, должен соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а также следующим специальным требованиям:

обладать специальными познаниями в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика;

в случае прохождения аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, оказывающих услуги на национальных туристских маршрутах, туристских маршрутах, проходящих по территориям 2 и более субъектов Российской Федерации, иметь стаж работы в качестве экскурсовода или гида-переводчика не менее 3 лет.

Постановление Правительства Российской Федерации от 09.05.2022 № 834 «Об установлении особенностей ввоза в Российскую Федерацию шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих».

Установлен упрощенный порядок ввоза в Россию электронных устройств в 2022 году.

Так, для ввоза шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, допускается оформление нотификации о технических и криптографических характеристиках указанных устройств отраслевыми ассоциациями и некоммерческими организациями, перечень которых приведен в приложении к документу.

Кроме этого, исключена обязанность предоставлять таможенным органам Российской Федерации сведения о включении указанной нотификации в соответствующий реестр в отношении ввозимых в страну комплектующих для промышленного производства электронного оборудования на территории Российской Федерации. Предусмотрено, что производители такого оборудования должны быть включены в перечень системообразующих организаций российской экономики.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.05.2022 № 854 «Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним».

Постановлением утверждено положение о федеральной государственной информационной системе учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.

Определен состав сведений, размещаемых в федеральной системе, круг лиц, которым будет предоставляться информация из реестров федеральной системы, порядок ее ведения, порядок доступа к содержащейся в ней информации.

Федеральная система представляет собой совокупность реестров в следующем составе: реестр органов гостехнадзора; реестр самоходных машин и других видов техники и их владельцев (собственников); реестр лиц, допущенных к управлению самоходными машинами.

Функции оператора федеральной системы осуществляет Минсельхоз России.

В состав сведений, размещаемых в федеральной государственной информационной системе входят, в частности, сведения:

о государственной регистрации и государственном учете самоходных машин и прицепов к ним;

о техническом осмотре;

о лицах, допущенных к управлению самоходными машинами;

о выданных удостоверениях тракториста-машиниста (тракториста), данные о временных удостоверениях на право управления самоходными машинами.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13.05.2022 № 864 «Об упразднении подкомиссии по развитию искусственного интеллекта Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, а также о внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Принято решение об упразднении подкомиссии по развитию искусственного интеллекта Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

На подкомиссию были возложены, в том числе, функции по рассмотрению и утверждению документов, подготовленных в целях достижения результатов федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», в случаях, когда такая необходимость предусмотрена соответствующими паспортами федеральных проектов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13.05.2022 № 867 «О единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Обновлен порядок функционирования единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Определено, что единая цифровая платформа является федеральной государственной информационной системой, ее ведение и модернизация осуществляются Рострудом как оператором платформы.

Доступ к единой цифровой платформе предоставляется гражданам, ищущим работу, и работникам с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

Предусмотрено, что с 1 января 2023 года посредством единой цифровой платформы будут обеспечиваться создание, подписание, использование и хранение договоров гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, прохождение практической подготовки, стажировки, профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, авторских договоров, заключаемых с физическими лицами, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Документом также закреплены функции и полномочия участников единой цифровой платформы, определены перечень размещаемой в ней информации и порядок доступа к ней.

Признан утратившим силу ряд актов Правительства Российской Федерации, в том числе - постановление от 25.08.2015 № 885 «Об информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок их вступления в силу.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 г. № 868 «О единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров».

Постановлением утверждено Положение о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров, которое устанавливает порядок создания, эксплуатации и модернизации единой федеральной государственной информационной системы учета отходов от использования товаров, определяет состав официальной статистической и иной документированной информации, предоставляемой субъектами, размещающими информацию в системе учета отходов, в том числе с использованием имеющихся у них информационных систем, формы, сроки и порядок ее предоставления.

Система учета отходов будет содержать информацию об отходах, о наличии мощностей основного технологического оборудования по обеспечению утилизации отходов и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации информацию.

Система учета отходов предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки и хранения информации в сфере обращения с отходами, обеспечения доступа к указанной информации.

Публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» определена оператором системы учета отходов. Обладателем информации, содержащейся в системе учета отходов, будет Российская Федерация. От имени Российской Федерации правомочия обладателя информации, содержащейся в системе учета отходов, будут осуществляются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Система учета отходов содержит следующие информационные подсистемы:

- реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство товаров на территории Российской Федерации, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза, которые обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации отходов от использования товаров (далее соответственно - производители товаров, импортеры товаров, нормативы утилизации);

- реестр товаров, упаковки товаров, в отношении которых у производителей товаров, импортеров товаров возникает обязанность по обеспечению выполнения нормативов утилизации;

- реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обращению с отходами;

- реестр объектов по утилизации отходов (мощностей основного технологического оборудования по обеспечению утилизации отходов);

- реестр мест раздельного накопления и сбора отходов, а также объектов обработки отходов;

- реестр лицензий на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности;

- справочники и классификаторы, используемые в сфере обращения с отходами;

- средства сбора, систематизации, обработки и хранения информации, поступающей от поставщиков информации;

- аналитические средства, предназначенные для сопоставления и анализа информации, содержащейся в системе учета отходов, а также визуальные средства мониторинга, оценки и контроля данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов;

- электронные сервисы для представления расчета размера экологического сбора, заявления о проведении совместной сверки расчетов размера экологического сбора, заявления о зачете (возврате) размера излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора;

- информационные подсистемы, обеспечивающие взаимодействие с иными информационными системами, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия»;

- публичный информационный ресурс, обеспечивающий свободный доступ к нормативной, статистической и аналитической информации в сфере обращения с отходами.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2022 г. № 880 «О внесении изменений в перечень видов подготовительных работ, не причиняющих существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, которые могут выполняться до выдачи разрешения на строительство объекта федерального значения, объекта регионального значения, объекта местного значения со дня направления проектной документации указанных объектов на экспертизу такой проектной документации».

Правительством Российской Федерации дополнен перечень видов подготовительных работ, не причиняющих существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, которые могут выполняться до выдачи разрешения на строительство объекта федерального значения, объекта регионального значения, объекта местного значения со дня направления проектной документации указанных объектов на экспертизу такой проектной документации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2020 г. № 1798.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2022 г. № 886 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на временные сбросы».

Правилами определен порядок выдачи разрешения на временные сбросы загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в водные объекты для действующих стационарных источников и (или) совокупности стационарных источников, расположенных на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду и относящемся к объектам II категории (за исключением случаев получения такими объектами комплексного экологического разрешения) или III категории.

Временно разрешенные сбросы для объектов II категории устанавливаются в отношении загрязняющих веществ, включенных в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, установленный в соответствии с пунктом 2 статьи 41 Федерального закона «Об охране окружающей среды», а для объектов III категории - в отношении высокотоксичных веществ и веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), включенных в перечень загрязняющих веществ.

Временно разрешенные сбросы устанавливаются при невозможности соблюдения нормативов допустимых сбросов действующим стационарным источником и (или) совокупностью стационарных источников, расположенных на объекте, на период выполнения разработанного в соответствии со статьей 671 Федерального закона «Об охране окружающей среды» плана мероприятий по охране окружающей среды в соответствии с графиком достижения установленных нормативов допустимых сбросов.

Временно разрешенные сбросы для объектов централизованных систем водоотведения поселений или городских округов устанавливаются при невозможности соблюдения нормативов допустимых сбросов технологически нормируемых веществ на основе фактических показателей массы сбросов загрязняющих веществ на уровне максимальных значений концентраций за последний календарный год эксплуатации объектов централизованных систем водоотведения поселений или городских округов (исключая аварийные сбросы).

Временно разрешенные сбросы устанавливаются при подаче заявки на получение разрешения на временные сбросы на основе фактических показателей объема и (или) массы сбросов загрязняющих веществ, которые определяются исходя из максимального значения концентрации загрязняющего вещества, за исключением периода осуществления сброса в аварийных ситуациях, а при подаче заявки на продление действия разрешения на временные сбросы - в соответствии с планируемыми показателями уменьшения объема или массы сбросов загрязняющих веществ, предусмотренными планом мероприятий по охране окружающей среды, на период реализации указанного плана.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2022 г. № 887 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2008 г. № 579».

Правительством Российской Федерации изменены ранее утвержденные формы бланков исполнительных листов, используемых в работе Верховного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей субъектов Российской Федерации.

Исполнительные листы, оформленные (дополненные) на бланках старого образца с учетом требований действующего на момент выдачи исполнительного листа законодательства Российской Федерации, действительны наравне с исполнительными листами, оформленными на бланках нового образца, и обмену не подлежат.

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.05.2022 № 890 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 г. № 479».

Документом постановление Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве» дополнено новыми пунктами 11 и 12 в соответствии с которыми в период с 25 февраля 2022 г. до 31 декабря 2022 г. включительно размер процентов, неустойки (штрафов, пени), иных финансовых санкций по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренных частью 6 статьи 5, частью 2 статьи 6, частями 2 и 6 статьи 9, а также подлежащих уплате с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в отношении которых не применяются особенности, предусмотренные пунктом 1 данного постановления, исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 25 февраля 2022 г.

Особенности, установленные пунктами 1 и 11 данного постановления, применяются в том числе к правоотношениям, возникшим из договоров участия в долевом строительстве, заключенных до дня его вступления в силу.

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.05.2022 № 891 «Об утверждении перечня организаций, имеющих право обратиться в единый институт развития в жилищной сфере с ходатайством о передаче земельных участков, находящихся в федеральной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, или земельных участков единого института развития в жилищной сфере кооперативам, в том числе в целях передачи ранее созданным кооперативам дополнительно земельных участков, о внесении изменений в перечень категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами, и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов, и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2013 г. № 376».

Правительство расширило перечень категорий граждан, которые могут быть участниками жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).

Речь идёт о включении в перечень участников ЖСК многодетных семей с тремя и более детьми. Также участниками жилкооперативов теперь могут стать молодые специалисты всех категорий, работающие в сфере науки и образования более одного года.

Также Правительство расширило перечень организаций, сотрудники которых могут стать участниками ЖСК. Так, например, туда попали общероссийские спортивные федерации. Начать строительство они могут на собственном земельном участке или обратиться в «ДОМ.РФ» с ходатайством о передаче им участка, находящегося в федеральной собственности.

Подписанное постановление – часть мер по реализации указа Президента о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильём.