Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Минздрав Хакасии: эпидобстановка позволяет держать уровень коечного фонда на минимальных цифрах

Минздрав Хакасии: эпидобстановка позволяет держать уровень коечного фонда на минимальных цифрах
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон госпитализировано 3 пациента, выписаны 0. На кислороде находится 22 пациента, на ИВЛ 5. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно. В настоящее время на амбулаторном лечении находится 76 человек.

Текущая эпидобстановка позволяет держать уровень коечного фонда на минимальных цифрах.

На сегодняшнее утро количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 82, из них занято 70, доля свободного коечного фонда составляет 15%.

Количество проведенных тестов за сутки составляет 110, из них в лабораториях системы здравоохранения 82. Как правило, в выходные население реже обращается за медпомощью, что влияет на уровень тестирования. В будни на прошлой неделе объемы тестирования в Хакасии превышали принятый норматив.

Вакцинация от коронавируса детского и взрослого населения Хакасии идёт в штатном режиме. Ежедневно в прививочные кабинеты обращаются около 400 человек.

На 23 мая 2022 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 311 тысяч 029 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 211 тысяч 612 человек. Прошли ревакцинацию 77 тысяч 470 человек.

Количество привитых детей от COVID-19 — 1134.

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет более 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики — это 322 тысячи человек.

Запас лекарств на амбулаторном и стационарном этапах сформирован. Взаимодействие с Минздравом России по поводу поставок лекарств осуществляется на постоянной основе.

По итогам прошлой недели, заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в республике снизилась. Заболеваемость ОРВИ и пневмонией остаётся на одном уровне, без динамики.

По прогнозам, в России в конце мая — июне можно ожидать новую волну коронавируса. Её сила, будет зависеть от того, как население будет действовать уже сейчас. Актуальными остаются вопросы вакцинации, ревакцинации, соблюдения санитарных норм и правил, масочного режима.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия