Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Уполномоченный по правам человека представил ежегодный доклад о соблюдении прав и свобод граждан

Уполномоченный по правам человека представил ежегодный доклад о соблюдении прав и свобод граждан
Источник изображения: не указан

Уважаемые депутаты и приглашённые!

Прошедший год в жизни нашей республики был непростым. Однако массового потока жалоб на неправомерные действия или бездействие органов власти и их должностных лиц от населения не последовало. Это говорит о контролируемости и стабильности социально-экономической и политической ситуации.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов сплочение людей, рост доверия населения к власти, к Президенту. Особенно в свете твёрдой позиции России по Крыму и защите наших соотечественников на Украине.

События в некогда братской стране невольно заставили людей задуматься о ценности социальной стабильности. Позволили сравнить ситуацию дома и у соседей.

Так или иначе, прошедший год дал жалоб на 8 процентов меньше. В адрес Уполномоченного поступило 746 обращений по вопросам защиты и восстановления прав более 900 человек.

В порядке убывания по числу обращений – это жалобы на федеральные структуры – 36%, затем на региональную власть. Последними в списке стали должностные лица органов местного самоуправления. На неправомерность их действий обратились 13% заявителей.

В течение трёх лет с этой трибуны я говорил о необходимости решения вопросов оказания онкологической и психиатрической помощи населению.

С признательностью отмечаю, что в декабре прошлого года при поддержке Главы республики Вами, уважаемые депутаты, в бюджете Хакасии на 2015 год предусмотрено начальное финансирование для создания диагностического Центра при республиканском онкологическом диспансере. При реализации проекта станет возможным диагностировать новообразования на более ранней, а не 3 - 4 стадии. У больных повысятся шансы на выживание. Ежегодно не будут безвременно умирать более тысячи наших земляков – взрослых и детей.

Определены направления и в строительстве корпуса лучевой терапии. Это позволит жителям республики получать лечение, не выезжая за тридевять земель. Положительные подвижки имеются в определении помещений для нового здания психоневрологического диспансера.

Вместе с тем, ежегодно посещая более двух десятков фельдшерско-акушерских пунктов в сельских территориях, приходится констатировать, что многим зданиям требуется ремонт. Медперсоналу, который в большинстве бальзаковского возраста, воду приходится носить на коромысле за десятки, а то и сотню метров. Медленно решаются вопросы обеспечения населения через ФАПы медикаментами.

В некоторых ФАПах нет даже туалетов. Например, в селе Расцвет, почти в центре цивилизации, в достаточно крепком двухэтажном кирпичном здании подведена вода и есть канализация. На первом этаже расположен ФАП, а на втором глава села и сотрудники сельского совета. А вот интимные кабинки не имеют место быть ни в помещениях у медиков, ни у сельской власти. На период массовых прививок детворы, медработники на свои деньги приобрели детский горшок. Какой выход в пикантной ситуации находят многочисленные взрослые, приходящие в оба учреждения – остаётся только предполагать. Глава поселения разводит руками – нет денег. К счастью, голова, чтобы думать, у него есть.

Анализируя обращения, поступающие от граждан, поневоле убеждаешься в правоте утверждения классиков о том, что «людей испортил квартирный вопрос».

Родственные чувства уходят в сторону, когда у детей, внуков появляется желание умыкнуть у престарелых родственников недвижимость. Памятуя, что для достижения цели хороши все средства, кроме совести и сострадания к ближнему. В ход идут уговоры, угрозы и прямой обман. В силу возраста, непонимания последствий своих действий, старики дарят единственное жильё. Вскоре они оказываются в лучшем случае в пансионате для ветеранов, а то и на улице или после остановки сердца от такой несправедливости – уходят в мир иной. И заявления от потерпевших в адрес Уполномоченного поступают всё чаще.

Вынужден высказать критику в адрес полиции. Там, за редким исключением, потерпевшие по своим заявлениям получают постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Мотивировка проста – дескать, сами всё подписали, одарённые родственники это подтвердили. Разбираться, выяснять ситуацию досконально, не формально, в полном объёме и объективно – на это нужно время, а дело долгое и малоперспективное. Даже после моего обращения в прокуратуру, и отмены таких постановлений, дознаватели всё равно норовят повторно вынести такие же решения.

Последний такой факт имеет место быть в ОВД Усть-Абаканского района по заявлению 85-летней женщины, которую двоюродная внучка обманным путём лишила единственного жилья, обещая обеспеченную старость в её новом доме. Из отказного материала полиции следует, что бабушка оказалась на улице по своей вине, так как внучка сказала, что со старушкой характером не сошлась. Теперь у бабушки ни жилья, ни денег. Простите, коллеги, но совесть иметь надо.

Вопросы оказания гражданам бесплатной юридической помощи актуальны всегда. Как и год назад, более половины граждан, в первую очередь огорчённые последствиями непродуманно взятых кредитов в банках и микрокредитных шарашках, неумелых сделок с недвижимостью, в суд приходили без профессионального защитника. Получить в суде положительное решение без адвоката крайне проблематично.

В республиканском Законе расширен перечень категорий граждан, имеющих возможность воспользоваться бесплатной юридической помощью и случаев её оказания (18 категориям граждан, в Федеральном законе только 11). Список адвокатов, призванных безвозмездно прийти на помощь, насчитывает 48 человек.

Учитывая безусловную важность проблемы, в бюджете Республики Хакасия на 2014 год было предусмотрено 2 млн. рублей для оплаты услуг адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь. Израсходовано около 40 тыс. рублей или 2 %.

В беседах на эту тему с адвокатами, те ссылаются на большой объём работы при мизерной компенсации за оказанную бесплатно юридическую помощь.

Зачастую адвокаты попросту не оформляют документы на получение компенсации: бумаг много, денег мало. Что называется, овчинка не стоит выделки. Однако, далеко не единичные жалобы к Уполномоченному на качество работы бесплатных адвокатов, говорят о наличие проблемы.

Полагаю необходимым ситуацию об организации бесплатной юридической помощи рассмотреть на расширенном заседании профильного комитета Верховного Совета Республики Хакасия.

С 2011 года вопросы, связанные с жилищно-коммунальной сферой, вопросами недвижимости составляют четверть всех обращений к Уполномоченному.

Уже в декабре прошлого года от жителей многоквартирных домов в адрес Уполномоченного стали поступать десятки устных обращений по поводу уплаты взносов за капитальный ремонт. С января граждане стали получать квитанции от Некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Требования федерального законодательства об организации капремонта исполнять нужно, но полагаю также необходимо заранее предусмотреть и нивелировать возможные риски для граждан, проживающих в таких домах.

Во-первых, сохранность взносов. В настоящее время перечисленные от населения деньги размещаются в банке под 5%. И это при 12,2% официальном уровне инфляции и в условиях экономического кризиса. Рост цен на строительные материалы и работы вскоре обесценит собранные средства, и выгоду получит только кредитная организация.

Во-вторых, собираемость взносов на капитальный ремонт низка, например, лишь 2,9% жителей МКД в г. Абаза оплатили квитанции Фонда капитального ремонта, накапливая тем самым долги по коммунальным платежам. (по республике на 01.03.2015 собираемость 54%).

В-третьих, граждане, которые получают субсидии на коммунальные платежи, в случае долгов могут их лишиться.

Кроме того, установленная Законом обязательность внесения платежей жильцами МКД, при задолженности по взносам на капремонт, повлечёт иски в суд на неплательщиков взносов. Судебная практика в этих случаях предсказуема.

В условиях повсеместного роста цен на продукты, услуги и товары при одновременном замораживании либо снижении заработной платы, сокращении числа рабочих мест – результаты исполнительных производств в отношении должников будут весьма болезненно восприняты не только неплательщиками, но и населением в целом, что может повлечь политическую нестабильность в обществе.

В отличие от чужих денег, взятых в виде кредитов в банке, взносы на капитальный ремонт граждане платят сами, сейчас и из собственного кармана за ремонт дома через 20 или 30 лет. Эта тема особенно больная для лиц, имеющих низкий уровень доходов, и престарелых граждан. Последние в беседе с ними прямо говорят – мы не доживём до этого светлого дня.

Показатель уплаты взносов прямо указывает на то, что половина населения психологически к такому подвигу не готово. Отсюда – шумные протесты на митинге, как это было в Черногорске, или молчаливая неуплата взносов, как в Абазе. В пос. Вершина Тёя нашли своё ноу-хау: в марте этого года депутат Аскизского районного Совета депутатов на сходе граждан прямо призвала жителей саботировать выполнение Федерального закона и взносы не платить. Кстати, в текущем году в посёлке планируется откапиталить 2 МКД.

Поэтому прошу рассмотреть возможность разработки и проведения среди населения комплекса разъяснительных мероприятий по вопросам капитального ремонта всеми органами государственной власти республики и местного самоуправления.

Одновременно предлагаю вопросы организации капитального ремонта МКД в текущем и последующих годах обсудить на совещании в Правительстве республики.

В завершении своего выступления информирую, что в Докладе о реализации конституционных прав и свобод граждан в Республике Хакасия в 2014 году, размещённого на сайте Уполномоченного, изложена подробная информация о правозащитной ситуации в республике.

Выражаю искреннюю благодарность за оказанную помощь в подготовке своего ежегодного Доклада, практическое содействие в решении вопросов по защите прав и свобод граждан руководителям федеральных и региональных ведомств, руководству и депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, органам местного самоуправления, общественным и правозащитным организациям, коллективам средств массовой информации, всем, кто неравнодушен к бедам и проблемам каждого отдельного жителя нашей республики.

Спасибо.

Прим. Традиционно, полный текст итогового документа выкладывается на странице Уполномоченного в разделе «Доклады» (www.r-19.ru).