Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Уличное освещение – одно из приоритетных направлений развития Хакасии

Уличное освещение – одно из приоритетных направлений развития Хакасии
Источник изображения: пресс-служба Госкомтарифэнерго РХ

В селах Хакасии устанавливают современные уличные фонари. Всего в нынешнем году на улицах 24 муниципалитетов их появится около тысячи. В республиканской казне на эти цели предусмотрен 21 млн рублей.

Свет уже зажегся на улицах 16 сельсоветов Ширинского, Бейского, Усть-Абаканского, Таштыпского районов. Так, буквально на днях в селе Туим на улице Кирова установлено 10 фонарей и 28 штук - на улице Чапаева.  

В других сельсоветах, которые вошли в программу энергосбережения в этом году, уличное освещение будет смонтировано до октября.

Проведен мониторинг потребности в организации уличного освещения на 2023 год.

- Чтобы полностью закрыть потребность в уличном освещении, необходимо порядка 307 млн. рублей. На сегодняшний день информацию о потребности предоставили 32 сельских поселения и 3 городских поселения. Но существует потребность в организации уличного освещения и в ряде населенных пунктов, которые не предоставили данные. Сейчас главы сельских поселений ведут работу по определению необходимого оборудования, материалов и сметной стоимости планируемых работ, - сообщила исполняющая обязанности председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Елена Лобань.

Глава региона Валентин Коновалов на сегодняшнем заседании правительства сообщил о том, что в следующем году из бюджета республики на организацию уличного освещения будет выделено больше средств, чем в нынешнем. Руководитель региона неоднократно подчеркивал, что организация уличного освещения – крайне важное направление работы по повышению уровня жизни людей. Он призвал муниципалитеты активнее включаться в программу.

Уличное освещение – полномочия органов местного самоуправления. Местные власти принимают решение, где нужно установить фонари в первую очередь.

- Мы организуем семинары для сельсоветов, где объясняем, как  правильно оформлять документы на получение субсидии, как выполнить экономические обоснования и светотехнический расчет. На днях я провел обучение в селе Боград для глав и специалистов сельских советов Боградского, Орджоникидзевского и Ширинского районов. Сегодня наш специалист обучает сельсоветы Аскизского района, - рассказал директор республиканского центра энергосбережения Алексей Федоров.


 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 399-173, Шлык Александра Николаевна, пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии