Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Хакасия привлекательна для переселения соотечественников

Хакасия привлекательна для переселения соотечественников
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

Действующая в Хакасии программа по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, направлена на привлечение в республику квалифицированных кадров, перспективной молодежи, а также улучшение демографической ситуации.

Заявление на участие в программе может подать как иностранный гражданин, проживающий за рубежом, так и временно или постоянно проживающий в Хакасии. За 7 месяцев текущего года межведомственной комиссией при правительстве Республики Хакасия рассмотрено 40 заявлений на участие в программе. Положительное решение комиссии получили 36 заявителей и 21 член их семей, — рассказала заместитель министра труда и соцзащиты Хакасии Елена Гринько.

Важно отметить, что 87 % соотечественников — трудоспособного возраста. Сегодня прибывшие по программе в Хакасию трудятся в различных профессиях: электрогазосварщик, каменщик, электромонтер, тракторист-машинист. Кроме того, восполняется дефицит кадров в здравоохранении: участниками программы стали три врача-стоматолога. Два соотечественника являются студентами профессиональных образовательных организаций Хакасии. Например, гражданка Эстонии студентка медицинского колледжа Хакасского государственного университета.

Помимо этого, предпринимательскую деятельность осуществляют 15 человек. Программой предусмотрена финансовая помощь соотечественникам при открытии собственного дела. Предоставляется на конкурсной основе тем соотечественникам, которые зарегистрировали предпринимательскую деятельность впервые, не более 12 календарных месяцев до даты подачи заявления. Далее соотечественник должен разработать и защитить перед комиссией бизнес-план по выбранному им виду предпринимательской деятельности и получить положительное решение комиссии. Получить финансовую помощь может как участник программы, так и члены его семьи.


Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия