Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве
Источник изображения: пресс-служба Минюста РХ

В рамках осуществления полномочий по реализации государственной политики в сфере обеспечения единства правового пространства на территории Российской Федерации министерство по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия проводит мониторинг изменений федерального законодательства для повышения уровня правового информирования и правового просвещения граждан.

Указ Президента Российской Федерации от 13.01.2023 № 12 «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки семьям, имеющим детей».

В связи с введением единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка признаны утратившими силу некоторые Указы Президента Российской Федерации, предусматривающие назначение выплат, установленных в рамках предоставления мер господдержки семей, имеющих детей.

При этом право на некоторые выплаты сохраняется до окончания периодов, на которые они были назначены, или до назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Кроме этого, в случае рождения до 1 января текущего года третьего ребенка или последующих детей граждане вправе обратиться за назначением выплаты, предусмотренной Указом от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», или за назначением нового пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13.01.2023 № 14 «О внесении изменения в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2022 г. № 680».

Правительством Российской Федерации расширен перечень существенных условий «строительных» контрактов, изменение которых допускается при возникновении обстоятельств, влекущих невозможность их исполнения.

Перечень таких условий, предусмотренный пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2022 г. № 680, дополнен положением, разрешающим изменение условий о порядке перечисления средств по контрактам (договорам), заключаемым в рамках исполнения основного контракта, с лицевых счетов, открытых заказчикам в территориальных органах Федерального казначейства, на расчетные счета исполнителей в кредитных организациях.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13.01.2023 № 15 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 октября 2022 г. № 1874».

Представители бизнеса, призванные по мобилизации, освобождены от необходимости предоставлять обязательную статистическую отчётность во время несения военной службы, что позволит мобилизованным предпринимателям избежать штрафов за непредставление отчётности.

Постановлением внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации «О мерах поддержки мобилизованных лиц» и предусматривает, что информация о субъектах предпринимательства, где в рамках мобилизации призван единственный учредитель и одновременно руководитель, будет направляться в Росстат Федеральной налоговой службой.

Таким образом, сами предприниматели будут избавлены от необходимости предоставлять отчётность во время несения воинской службы.

Принятое решение – часть комплекса дополнительных мер поддержки мобилизованных.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.01.2023 № 22 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

После внесенных изменений результатом использования субсидии является численность лиц, переселившихся в субъект Российской Федерации и поставленных на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации в качестве участника Государственной программы переселения или члена его семьи.

До указанных изменений результатом использования субсидии являлась «численность соотечественников, переселившихся в субъект Российской Федерации, соответствующая показателю «Численность участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, прибывших в Российскую Федерацию и поставленных на учет в территориальных органах МВД России».

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.01.2023 № 26 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2316».

Государственная программа Российской Федерации «Развитие транспортной системы», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2017 г. № 1596 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» дополнена приложением 14 «Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению реализации инфраструктурных проектов, направленных на комплексное развитие городского наземного электрического транспорта и автомобильного транспорта общего пользования, выполнение работ по освещению и благоустройству территорий, а также на закупку автобусов, приводимых в движение электрической энергией от батареи, заряжаемой от внешнего источника (электробусов), и объектов зарядной инфраструктуры для них».

Указанными правилами устанавливаются цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов (программ), обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги», по финансовому обеспечению реализации инфраструктурных проектов, направленных на комплексное развитие городского наземного электрического транспорта и автомобильного транспорта общего пользования, выполнение работ по освещению и благоустройству территорий, а также на закупку автобусов, приводимых в движение электрической энергией от батареи, заряжаемой от внешнего источника (электробусов), и объектов зарядной инфраструктуры для них.

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.01.2023 № 29 «Об утверждении Правил заключения, изменения, расторжения соглашения о совместном развитии инфраструктуры субъекта обращения донорской крови и (или) ее компонентов и перехода прав и обязанностей организации, осуществляющей производство лекарственных средств и (или) медицинских изделий по такому соглашению».

Утвержденные Правила определяют порядок заключения, изменения и расторжения соглашения о совместном развитии инфраструктуры субъекта обращения донорской крови и (или) ее компонентов и перехода прав и обязанностей организации, осуществляющей производство лекарственных средств и (или) медицинских изделий по соглашению, обязательные условия соглашения, а также требования к производителю, с кем может быть заключено соглашение.

Так, в случае заключения соглашения между производителем, организацией из числа субъектов обращения донорской крови и (или) ее компонентов и субъектом Российской Федерации, то от его имени выступает орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий функции и полномочия учредителя организации в соответствии с ее уставом.

По соглашению, производитель обязуется своими силами или с привлечением третьих лиц за свой счет осуществить оснащение, строительство, реконструкцию и (или) капитальный ремонт объектов недвижимого имущества, пригодных для использования в целях заготовки и хранения плазмы крови.

В случае если право собственности на объекты недвижимого имущества принадлежит субъекту Российской Федерации, то решение о заключении соглашения принимается высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.01.2023 № 30 «О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в области оказания услуг связи».

Утверждены стандарты раскрытия информации субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в области оказания услуг связи, где установлены состав и порядок раскрытия информации субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в области оказания услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль.

Под раскрытием информации понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий независимо от цели получения указанной информации.

Так, субъектами естественных монополий информация будет раскрываться путем опубликования на официальном сайте субъекта естественных монополий в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) на ином официальном сайте, определяемом Правительством Российской Федерации, опубликование в официальных печатных средствах массовой информации на территориях, на которых субъекты естественных монополий оказывают регулируемые услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, где отсутствует доступ к сети «Интернет», а также предоставление бесплатной информации по письменным запросам потребителей услуг связи, в том числе в электронном виде.

Указанное постановление вступает в силу с 1 сентября текущего года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.01.2023 № 31 «О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий на оказание государственной поддержки создания и развития центров трансфера технологий, осуществляющих коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности научных организаций и образовательных организаций высшего образования».

Указанным постановлением установлено, что гранты теперь предоставляются в целях создания и развития научными организациями и образовательными организациями высшего образования центров трансфера технологий.

Также результатом предоставления гранта теперь будет являться не только достижение значений целевых показателей деятельности центра трансфера технологий в текущем финансовом году, предусмотренных программой центра трансфера технологий, посредством выполнения получателем гранта мероприятий, предусмотренных программой центра трансфера технологий, а также значение характеристик теперь получатель гранта будет предоставлять подписанные руководителем или иным уполномоченным лицом и главным бухгалтером (при наличии) предусмотренные отчеты будет в системе «Электронный бюджет», а также на бумажном носителе с приложением электронных копий документов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.01.2023 № 32 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 12 мая 2022 г. № 856».

Продлено до 31 декабря 2023 года действие постановления Правительства Российской Федерации от 12.05.2022 № 856 «Об особенностях открытия пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации», которым устанавливается, что открытие пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации (его участка) может осуществляться на основании акта Правительства Российской Федерации по предложению Министерства транспорта Российской Федерации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.01.2023 № 33 «О внесении изменения в Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

С 23 марта текущего года изменится возраст и количество возрастных групп, включенных в структуру Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

На сегодняшний день Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса состоит из 11 ступеней возрастных групп, после вступления в силу постановления она будет состоять из 18 ступеней возрастных групп, где первая ступень будет начинаться с детей возрастом с 6 до 7 лет.