Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Подведены итоги республиканского конкурса исследовательских работ по проблемам противодействия коррупции

Подведены итоги республиканского конкурса исследовательских работ по проблемам противодействия коррупции
Источник изображения: пресс-служба Минюста РХ

Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии подвело итоги Республиканского конкурса научно-исследовательских работ по проблемам противодействия коррупции. В этом году конкурс проводился в шестой раз. К участию были допущены 23 студента образовательных организаций республики.

В своих исследовательских работах ребята рассмотрели вопросы проявление коррупции в различных сферах: в правоохранительных органах, на государственной гражданской службе, в военной сфере, здравоохранении, среди молодежи и т.д. Главные вопросы, на которые они постарались ответить – почему возникает коррупция, и как ей противостоять.

Работы конкурсантов оценивал экспертный совет конкурса. В его состав вошли представители министерства по делам юстиции и региональной безопасности, министерства образования и науки Хакасии, а также Хакасского государственного университета. В числе основных критериев оценки: актуальность темы, степень ее раскрытия, научная новизна, оригинальность, практическая или теоретическая значимость. Также оценивались ораторские способности конкурсантов, их умение держаться во время защиты работ, полноту ответов на вопросы.

Победителями стали: Диана Ахремюк с работой «Формирование антикоррупционного мировоззрения» и Данил Штырфунов «Антикоррупционное просвещение детей и молодежи посредством использования социальных сетей».

Второе место заняла Алина Стонт с работой «Традиции народов мира, как источник появления коррупционных взаимоотношений».

На третьем месте оказался Владимир Сапсай с исследовательской работой на тему «Проблемы противодействия коррупционным правонарушениям, связанным с использованием криптовалюты». Все призеры конкурса являются студентами Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Призеры награждены дипломами и ценными подарками. Остальные участники конкурса отмечены благодарственными письмами министерства по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии.

Напомним, конкурс научно-исследовательских работ по проблемам противодействия коррупции проводится министерством по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии с 2018 года в рамках подпрограммы «Противодействие коррупции в Республике Хакасия» государственной программы РХ «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Хакасия». Прием заявок на участие в конкурсе открывается в сентябре. Стать участниками конкурса могут студенты очной и заочной форм обучения образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Хакасии.