Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

АЧС в Хакасии и Минусинском районе - под контролем

АЧС в Хакасии и Минусинском районе - под контролем
Источник изображения: пресс-служба Минсельхозпрода РХ

В Хакасии и Красноярском крае продолжают развиваться события, связанные с африканской чумой свиней (АЧС), обнаруженной в личном подсобном хозяйстве в селе Малая Минуса Минусинского района. Напомним, это стало известно после обращения одного из частных владельцев в ветеринарную службу края о падеже свиней. Немедленно были отобраны пробы у павшего поголовья (16 туш), проведены исследования, подтвердившие опасения специалистов.

Правительством Красноярского края уже установлен карантин по АЧС до 14 апреля текущего года. Ограничительные меры распространяются на выявленный очаг заболевания, угрожаемую зону (радиус 5 км от очага), территорию радиусом в 80 км, прилегающую к угрожаемой зоне. Всего в опубликованном постановлении – более 20 ограничений.

Наш регион объявлен зоной наблюдения. В нее входят Абакан, Черногорск, Саяногорск, Алтайский, Бейский, Усть-Абаканский, Боградский и Аскизский районы.

По решению чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Республики Хакасия в населенных пунктах республики в ближайшие дня будут проводиться сходы граждан, информирование населения, подворовые обходы специалистами районных ветстанций и сельских ветучастков, чтобы визуально определить болезнь у свиней. В случае малейшего подозрения будут отбираться пробы, и направляться в лаборатории для проведения клинических анализов. Также будут соблюдаться все требования по продаже свинины и продуктов ее переработки, объявленные в решении комиссии от 15 марта.

Обратить особое внимание на поголовье рекомендовали всем свиноводам Хакасии. На сегодняшнем совещании главам КФХ и индивидуальным предпринимателям, занятым в свиноводстве, было доведено решение комиссии.

Стоит отметить, что в указанной зоне наблюдения по данным ветслужбы в хозяйствах всех категорий, включая личные, содержатся около 19 тысяч голов свиней.

Департамент ветеринарии напоминает, что в случае обнаружения вероятных очагов болезни нужно позвонить по телефонам горячей линии: 8(3902) 305-581, 305-582 или 8-913-059-38-26.