Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Минстрой Хакасии будет отстаивать права жителей в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа

Минстрой Хакасии будет отстаивать права жителей в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа
Источник изображения: пресс-служба Минстроя Хакасии

Третий арбитражный апелляционный суд оставил апелляционную жалобу Минстроя Хакасии без удовлетворения. Речь идет о споре между жителями многоквартирного дома №77А по улице Крылова в Абакане и директора ООО УК «Комфорт» и детского сада «Цветик-семицветик» (постановление апелляционной инстанции от 16.03.2023 на решение Арбитражного суда РХ от 23.11.2022 по делу №А74-1728/2022).

Напомним, собственники обращались в ведомство по поводу незаконной эксплуатации их придомовой территории. Суть спора в том, что с уличной стороны многоквартирного дома располагается вход в частный детский сад, здесь же размещена и детская площадка с малыми архитектурными формами и ограждением, которое перекрывает доступ жителям. Закрытый участок используется для прогулок воспитанников учреждения.

Жители дома не согласны с таким использованием их участка, и законодательство подтверждает их правоту – эксплуатация общего имущества в многоквартирном доме иными лицами возможна лишь с согласия собственников помещений.

В настоящее время Минстрой Хакасии готовит документы для обжалования постановления в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)22-10-17, Элеонора Тодинова, пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства