Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Декларационная кампания-2023: новое в Методических рекомендациях по предоставлению сведений о доходах

Декларационная кампания-2023: новое в Методических рекомендациях по предоставлению сведений о доходах
Источник изображения: Пресс-служба Минюста РХ
Минтруд России опубликовал методические материалы по вопросам реализации Указа Президента РФ от 29 декабря 2022 г. № 968 «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции». Согласно Указу, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, лица, проходящие службу в войсках нацгвардии, сотрудники уголовно-исполнительной системы и СКР, принимающие и принимавшие участие в СВО или выполняющие и выполнявшие задачи, связанные с ее проведением, могут не представлять сведения о своих доходах, расходах и имуществе.

На кого еще распространяются нормы Указа?

1) на участников СВО и командированных лиц;

2) на мобилизованных лиц;

3) на потенциальных участников СВО;

4) на граждан, обязанных представлять сведения в отношении своих супруг (супругов);

5) на органы публичной власти и организации.

Не учитывается и срок пребывания участников СВО и командированных лиц на новые территории и территории Украины.

При этом, нормы Указа не распространяются на лиц, которые по собственной инициативе (например, в период отпуска) выезжали на новые территории для осуществления какой-либо деятельности (например, волонтерской).

Особенности представления сведений депутатами законодательных органов субъектов России или представительных органов муниципальных образований?

Участник СВО или командированное лицо, получившие такой статус по предыдущему месту прохождения службы или месту работы, в случае замещения должности депутата на непостоянной основе обязаны представить сведения в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи вакантного депутатского мандата. При этом впоследствии указанные лица освобождаются от обязанности ежегодно сообщать о несовершении сделок, предусмотренных Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

Особенности представления сведений высшими должностными лицами региона и временно исполняющими обязанности высших должностных лиц?

Участник СВО или командированное лицо, получившие такой статус по предыдущему месту прохождения службы или месту работы, в случае избрания на должность обязан представить сведения при наделении полномочиями. В дальнейшем в период действия Указа названные лица в ходе декларационных кампаний сведения не представляют

В каких случаях граждане Российской Федерации не представляют сведения о доходах своих супругов?

1) являются участниками СВО, в том числе когда-либо ранее принимали участие в СВО или непосредственно выполняли задачи, связанные с проведением СВО, на новых территориях и территории Украины;

2) командированы для выполнения задач на новых территориях и выполняют такие задачи;

3) являются мобилизованными лицами;

4) являются добровольцами.

При этом сведения в отношении супругов – участников СВО не представляются, даже если к дате представления сведений они уже завершили свое участие в СВО. В отношении остальных лиц сведения должны быть представлены в установленном порядке.

Нужно ли размещать сведения на официальных сайтах органов публичной власти и организаций в сети «Интернет» и предоставлять их по запросам СМИ для опубликования?

В соответствии с Указом Президента РФ в период проведения СВО и впредь до издания соответствующих документов размещение сведений и предоставление их в СМИ не осуществляются.

Если возникли сложности при заполнении справки, можно ознакомиться с методическими рекомендациями на сайте Минтруда России, а также обратиться к специалистам органа Республики Хакасия по профилактике коррупционных и иных правонарушений  по тел. 8(3902)299-936 или 8(3902)299-912.

Дополнительная информация для СМИ: Соленникова Анастасия Борисовна, пресс-секретарь Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия, тел. 8 (3902) 299-144.