Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Жители республики встретили Новый год по хакасскому календарю

Жители республики встретили Новый год по хакасскому календарю
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

Один из главных праздников по хакасскому календарю – Чыл Пазы, который проходит в дни весеннего равноденствия, встретили жители Хакасии. Общереспубликанский праздник традиционно отмечается в первый выходной после равноденствия. Главные торжественные мероприятия развернулись 25 марта. Они прошли на территории республиканского ипподрома.

Накануне состоялся традиционный обряд очищения с сожжением чёрных чалама. Сегодня для жителей и гостей Хакасии праздник открылся ярким театрализованным представлением, обрядом кормления огня и повязыванием цветных чалама на священную березу.

Значимым событием праздника по традиции стало вручение почетных званий и наград правительства Хакасии и Совета старейшин хакасского народа «Человек года-2022» тем, кто внес весомый вклад в развитие нашей республики в прошедшем году, достиг значимых успехов в профессиональной и общественной деятельности, в области сохранения и развития традиций и обычаев, языка и культуры Хакасии.

Глава республики Валентин Коновалов поздравил жителей республики и гостей региона с одним из главных праздников года, подчеркнув, что он без преувеличения объединяет всю республику вокруг славных традиций хакасского народа:

– От всей души поздравляю вас с праздником Чыл Пазы!

Мы любим этот праздник, потому что это – символ весны, символ новой жизни! Сохранение уникального культурно-исторического наследия – один из 5 стратегических приоритетов в работе правительства Хакасия. Ведь без прошлого будущее невозможно. Как дерево, оторванное от корней, обречено на гибель, так и общество, не знающее своей истории и традиций, обречено на ошибки и исчезновение.

Сегодня коллективный Запад даже не скрывает попытки переписать историю нашей Родины, обесценить и растоптать ее. Но мы не сдадимся. Правда – за нами. Мы свято храним ее и передаем из поколения в поколение. И Чыл Пазы - это победа сил света над силами тьмы.

Сегодня, друзья, мы встречаем новый год. Так пожелаем друг другу, чтобы он был еще благополучнее. Мы вместе сделаем для этого все, что в наших силах, чтобы наша любимая Хакасия продолжала развиваться. Я в этом уверен.

Руководитель региона пожелал всем крепкого здоровья, семейного счастья, мира, добра и благополучия.

Глава республики поблагодарил всех, кто принимал участие в организации праздника. Особые слова благодарности за работу по сохранению и развитию хакасской культуры и традиций Валентин Коновалов выразил Совету старейшин хакасского народа.

В течение дня на ипподроме состоялись концерты с участием самодеятельных коллективов республики, конкурсы, выставки сувениров, национальные игры и спортивные состязания. Все желающие смогли попробовать блюда хакасской национальной кухни, работала ярмарка сельхозпродукции от местных фермеров.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия