Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии выберут победителей конкурса на лучшее знание хакасского языка среди пятиклассников

В Хакасии выберут победителей конкурса на лучшее знание хакасского языка среди пятиклассников
Источник изображения: Пресс-служба Миннацполитики РХ

Накануне в министерстве национальной и территориальной политики Хакасии состоялось заседание экспертного совета по оценке участников конкурса на предоставление единовременных выплат родителям (законным представителям) пятиклассников, владеющих хакасским языком, в 2023 году.

Документы на участие в конкурсе представили родители 144 пятиклассников, все они допущены к участию в конкурсе. Из Аскизского района на конкурс поступило 93 заявки, из Абакана – 24, из Таштыпского района – 16, из Бейского района – 10, из Ширинского района – 1.

Конкурсные испытания среди пятиклассников Аскизского, Бейского и Таштыпского районов состоятся 31 марта в 10.00 часов в Калиниской школе в селе Аскиз.

Для учащихся школ города Абакана и Ширинского района второй этап конкура пройдёт 6 апреля в 13.30 в Хакасской национальной гимназии-интернате им. Н.Ф. Катанова в Абакане.

Школьникам предстоит написать диктант на хакасском языке и пройти собеседование со специалистами в области хакасского языка – учёными, журналистами и педагогами.

Общий призовой фонд конкурса – 1,24 млн руб. Количество единовременных выплат – 74, из них 4 единовременные выплаты предоставляются победителям в номинациях «Лучший диктант» и «Лучший диалог».

Суммы денежных выплат из республиканского бюджета будут разные, в зависимости от места в общем рейтинге. Победитель (победители) конкурса, набравший наибольшее количество баллов, получит премию 20 тысяч рублей, занявшему (занявшим) второе место – 18 тысяч рублей, занявшему (занявшим) третье место – 16 тысяч рублей. Победители в номинациях будут награждены по 10 тысяч рублей. Оставшаяся сумма будет распределена между другими участниками конкурса согласно рейтингу в соответствии с решением конкурсной комиссии.

Итоги конкурса будут подведены и опубликованы до 15 апреля 2023 года.

Республиканский конкурс проводится министерством национальной и территориальной политики Хакасии в рамках государственной программы Республики Хакасия «Сохранение и развитие хакасского языка».

Список участников, допущенных к участию в конкурсе, размещен на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия на странице Миннацполитики Хакасии.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия.