Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

На озере Беле в Хакасии огонь «прошел» вблизи ЛЭП

На озере Беле в Хакасии огонь «прошел» вблизи ЛЭП
Источник изображения: пресс-служба Госкомтарифэнерго РХ

В воскресенье вечером в окрестностях баз отдыха на озере Беле произошел пал травы рядом с линией электропередачи. Энергетики не допустили угрозы для энергооборудования и отключения потребителей. 

Число возгораний в республике не снижается, фиксируются масштабные палы травы. В связи с этим в Хакасии особый противопожарный режим продлён до 29 мая. 

Энергетики напоминают, любой пожар - это риск остаться без света. Опоры могут быть уничтожены огнем. В ряде случаев энергетики отключают ЛЭП, проходящие по территории возгорания, по заявкам МЧС.   

Сами по себе энергообъекты не могут быть причиной крупных пожаров. Еще на этапе проектирования ЛЭП учитываются ландшафт и климат, что позволяет максимально защитить провода от схлестывания, которое может привести к короткому замыканию.  

Работоспособность и безопасность ЛЭП обеспечивается устройствами релейной защиты и автоматики. Любое короткое замыкание ликвидируется в срок не более секунды посредством отключения. Эти выводы подтверждаются независимыми экспертными заключениями. 

Энергетиками реализован комплекс мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевого хозяйства, в том числе для снижения рисков распространения низового огня в рамках ремонтных кампаний проводится расчистка просек ЛЭП, проведена опашка территорий подстанций. 

Ведется постоянный мониторинг пожарной обстановки, налажено взаимодействие с МЧС, гидрометеорологической службой. На случай нештатных ситуаций сформирован аварийный резерв оборудования, материалов и запасных частей, чтобы оперативно устранить возможные технологические нарушения. Круглосуточно в режиме постоянной готовности находятся оперативно-выездные бригады, полностью укомплектованные и готовые к автономному проведению аварийно-восстановительных работ в любом районе Хакасии в максимально короткие сроки.



Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 399-173, Шлык Александра Николаевна, пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии