Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Абаканский городской суд встал на сторону абаканцев по вопросу перерасчета за отопление

Абаканский городской суд встал на сторону абаканцев по вопросу перерасчета за отопление
Источник изображения: пресс-служба Минстроя Хакасии

В прошлом году в Минстрой Хакасии поступили жалобы граждан о высокой плате по отоплению за май 2022 года.

При рассмотрении обращений Минстроем Хакасии проверены показания общедомовых приборов учета тепловой энергии, установленных в многоквартирных домах Абакана, запрошена информация у теплоснабжающей организации АО «Абаканская ТЭЦ» о начислениях платы за отопление.

Установлено, что начисление производилось за пределами отопительного периода, который был завершен 1 мая 2022 года в 14.00 (Постановление Администрации г. Абакана от 01.05.2022 № 895).

Департаментом жилищного надзора Минстроя Хакасии в адрес ресурсоснабжающей организации направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено произвести перерасчет платы за отопление – исключить начисления за пределами отопительного периода, то есть после 2 мая 2022 года.

Перерасчет платы осуществлен по 48 многоквартирным домам, сумма перерасчета составила более 800 тысяч рублей. Затем поставщик тепловой энергии изменил свое мнение и аннулировал перерасчеты.

Однако Минстрой Хакасии с данной позицией не согласился и обратился в Абаканский городской суд с иском в интересах не только граждан, пожаловавшихся в министерство, а уже неопределенного круга лиц (более широкого круга лиц) – жителей города Абакана, к АО «Абаканская ТЭЦ» о признании незаконными действий по начислению платы за отопление за пределами отопительного периода и обязании произвести перерасчет платы за отопление за май 2022 года.

Решением Абаканского городского суда от 29 мая 2023 года исковые требования Минстроя Хакасии удовлетворены в полном объеме.

Следует отметить, что в соответствии с судебным решением, в случае вступления его в силу, теплоснабжающее предприятие должно произвести перерасчет за весь май 2022 года, оставив начисления только  за первый день  мая, а коснуться перерасчет должен тех домов, которые оборудованы приборами учета тепловой энергии (таких домов в Абакане более 800).

*Решение суда в законную силу в настоящий момент не вступило и в течение месяца может быть обжаловано в апелляционном порядке.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 22-10-17, Элеонора Тодинова, пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства