Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Хакасия, Красноярский край и Тыва: в Москве обсудили межрегиональное сотрудничество в сфере туризма

Хакасия, Красноярский край и Тыва: в Москве обсудили межрегиональное сотрудничество в сфере туризма
Источник изображения: пресс-служба ТИЦ РХ

В Москве в Постоянном представительстве Красноярского края при Правительстве Российской Федерации состоялся Круглый стол «Повышение доступности отдыха в регионах Енисейской Сибири и Сибирского федерального округа».

Основная цель мероприятия - обсуждение совместных действий регионов Сибири по наращиванию турпотока, обмен опытом по формированию турпакетов, информирование о новых подходах в вопросах логистики, в том числе по реализации проекта сибирского хаба и повышению доступности туризма в Енисейской Сибири. 

Регионы Сибирского Федерального округа становятся новыми туристическими направлениями России и для их продвижения важно выстроить новые маршруты при содействии авиаперевозчиков. 

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов государственной власти, исполнительных органов власти субъектов Сибирского Федерального округа, крупнейшие авиаперевозчики и федеральные туроператоры, представители гостиничного бизнеса и крупнейшей компании по организации речного туризма. 

Руководитель департамента развития туризма министерства экономического развития Хакасии, член рабочей группы по развитию внутреннего туризма и взаимодействию с регионами РФ Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Ольга Кузьмина рассказала о трендах и новинках в туристической сфере Хакасии, поделилась опытом региона в создании Национального туристического маршрута «Сибирские каникулы». 

Напомним, именно министерство экономического развития Хакасии выступило инициатором создания уникального для Сибири тура, включающего в себя посещение ярких запоминающихся локаций, на территории трех регионов Хакасии, Красноярского края и Тывы. 

- Хакасия всегда открыта и готова встречать гостей и туристов. Сейчас в республике активно ведется обустройство инфраструктуры и развитие придорожного сервиса. Благоустраиваются и обновляются новые объекты туристического показа. Например, на «Тропе предков» в Ширинском районе обустраивается визит-центр, ведутся работы на прилегающей территории и части маршрута. Правительство Хакасии оказывает всестороннюю финансовую поддержку турбизнесу, выделяя гранты. Строятся и открываются новые мотели и отели, туристам доступны глэмпинговые комплексы. Активное развитие в ближайшее время ожидают горнолыжный курорт «Гладенькая» и «Курорт Озеро Шира»», – отметила в своем выступлении Ольга Кузьмина. 

В регионе очень развит и событийный туризм: гастрономические фестивали, национальные праздники, выставки, конкурсы. В июле Хакасия встретит участников международного фестиваля «Чир-Чайаан». Заместитель директора ТИЦ Хакасии по продвижению, Анастасия Осина, презентовала участникам круглого стола туристические маршруты, экскурсии и туры по Хакасии, представила сувенирную продукцию.