Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Проект по комплексному развитию автотуризма в Хакасии представили на Российском туристическом форуме

Проект по комплексному развитию автотуризма в Хакасии представили на Российском туристическом форуме
Источник изображения: Пресс-служба ТИЦ Хакасии
В Москве работает Российский туристический Форум «Путешествуй!». 

Задачи, которые стоят перед участниками форума укладываются в реализацию Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Это увеличение объема внутреннего туристического потока, развитие инфраструктуры и привлечение инвестиций в туристическую отрасль, повышение доступности туристических продуктов.

Особое место в повестке форума занимает развитие автомобильного туризма. 

В свете существующих ограничений, автомобильный туризм представляет собой перспективный вид отдыха и его развитие является приоритетной задачей для регионов. 

Руководители Архангельской, Псковской областей, республик Хакасия и Башкортостан – регионы передовики с готовыми региональными проектами.  

Руководитель Департамента развития туризма Министерства экономического развития Республики Хакасия, член рабочей группы по развитию внутреннего туризма и взаимодействию с регионами РФ Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Ольга Кузьмина выступила с докладом на стратегической сессии «Дорога в будущее: развитие автотуризма в России», представив региональный продукт по развитию автомобильного туризма в Хакасии. 

Более 90% объектов туристического показа в Хакасии находятся за пределами населённых пунктов, поэтому создание качественной дорожной инфраструктуры, туристской навигации, придорожного сервиса является важным фактором развития туризма. С 2020 года в регионе ведётся плановая работа в этом направлении. Определены зоны под строительство придорожных комплексов, внедрена грантовая поддержка предпринимателей. В этом году будет реализован уже четвёртый придорожный проект в районе села Троицкое Боградского района вдоль автодороги Абакан-Шира. Напомним, что благодаря республиканской мере поддержки по развитию придорожного сервиса уже построены мотель с придорожным кафе в селе Таштып, в Абакане открыт мини-отель «Гранд Шале», благоустроена территория, в конно-спортивном комплексе «Рыжая лошадь» открыто придорожное кафе.  

- Интересен уникальный опыт региона по приведению в нормативное состояние подъездных путей к объектам туристических показов. Совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Хакасии и меценатом появились дороги к участку «Оглахты» заповедника «Хакасский» и Бородинской пещере. Построена парковка около экстрим-парка Мраморка. Прошло профилирование и расширение участка дороги до популярного природно-исторического музея под открытым небом «Сундуки»; заасфальтирован подъезд к Тропе предков. 

В рамках сотрудничества с руководством автозаправочных станций «ХТК» открыты тёплые туалеты, на АЗС размещаются информационные стенды с туристскими достопримечательности, расширен ассортимент товаров для путешественников, - подчеркнула Ольга Кузьмина.

За три года Министерство транспорта Хакасии привело в нормативное состояние более 65 км. дорог, ведущих к объектам туристического показа, на общую сумму 625 млн. рублей. В этом году сформирована рабочая группа по урегулированию вопросов, связанных с развитием объектов придорожного сервиса и инфраструктуры на территории Хакасии. По итогам инспекционной поездки представителей Национального Союза профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма подготовлены методические рекомендации по дальнейшему комплексному развитию автомобильного туризма, формируется план мероприятий.

До 15 июня будет разработана и утверждена концепция развития автомобильного туризма в Российской Федерации. Она определит, в том числе условия развития сопутствующей инфраструктуры.