Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Прогноз кадровой потребности рынка труда в Хакасии на 2023-2030 годы

Прогноз кадровой потребности рынка труда в Хакасии на 2023-2030 годы
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

В Хакасии спрос на рабочую силу превышает предложение. Вопрос обеспечения профессиональными кадрами работодателей республики становится всё острее.

Минтруд Хакасии представил прогноз потребности в кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу на заседании координационного совета по вопросам высшего образования и науки в республике.

Прогноз кадровой потребности формируется Минтрудом Хакасии ежегодно основываясь на итогах опроса работодателей и размещается на Официальном портале исполнительных органов республики. Участие в опросе добровольное, респондентами являются заинтересованные работодатели. В 2023 году в опросе приняли участие 663 работодателя, что на 86 больше, чем в прошлом году. Общая потребность в кадрах у работодателей, принявших участие в опросе, составила 20 911 человек.

Согласно опросу наибольшую потребность в кадрах по виду экономической деятельности на 2023-2030 годы будут испытывать работодатели, осуществляющие деятельность в образовании, добыче полезных ископаемых, здравоохранении, обрабатывающих производствах, торговле.

При этом предполагается, что наиболее востребованными будут специалисты со средним профессиональным образованием (44% от общей потребности), в их числе младший медицинский персонал, электромонтеры, электромонтажники, продавцы, кассиры, администраторы, машинисты бульдозера/экскаватора, повара, пекари и технологи кондитерского производства.

Квалифицированные специалисты с высшим образованием также будут востребованы, это примерно 30% от общей потребности, а именно: учителя, врачи, инженеры разной специализации.

Минтруд Хакасии предложил утвердить список крупнейших работодателей, которые должны принимать участие в опросе в обязательном порядке, для повышения качества прогнозирования.

 

 

 

Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, Оксана Мерзликина, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия