Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии начали выплачивать компенсации на содержание личного подворья за второе полугодие 2023

В Хакасии начали выплачивать компенсации на содержание личного подворья за второе полугодие 2023
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

В 2022 году Минтруд Хакасии перечислил более 24 млн руб. 910 жителям малых и отдаленных сел Хакасии. Напомним, что уже на протяжении 10 лет жители из вошедших в программу сел получают из средств республиканского бюджета частичную денежную компенсацию на материальное оснащение личного подворного животноводства.

Со второго полугодия текущего года по инициативе главы Хакасии Валентина Коновалова выплаты за поголовье крупного рогатого скота, овцематок и конематок проиндексировали на 20%. Кроме того, увеличили количество получателей компенсации за счет включения в программу новых населенных пунктов. Теперь участниками программы могут стать жители населенных пунктов численностью до 300 человек. Таким образом, количество населенных пунктов, в которых жители могут получать выплату выросло со 108 до 156, а число домохозяйств с 1389 до 3180.

Максимальная выплата одному семейно-трудовому хозяйству теперь составит 25 459 рублей за полугодие: на одну корову за полугодие полагается 4 118 рублей, на конематку – 1 123 рубля, на овцематку – 374 рубля. И выплачивается по-прежнему не более чем за пять коров, одну конематку и десять овцематок.

Нам очень приятно, что данная программа пользуется спросом! Например, количество заявок на компенсацию в Алтайском районе на сегодняшний день уже в 10 раз превысило количество выплат в первом полугодии! Мы видим, что начали включаться в программу жители «новых сел», то есть тех, которые вошли в программу с июля. Просим поторопиться всех, кто желает принять участие в программе, так как изменились сроки подачи документов на компенсацию. Чтобы получить субсидию за второе полугодие текущего года необходимо предоставить документы в администрацию сельского совета по месту прописки не позднее 30 августа! – пояснила министр труда и социальной защиты Хакасии Татьяна Раменская. 

Полный перечень сёл, вошедших в программу, прикреплен отдельным документом.

 

 

 

Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, Ольга Картина, пресс-служба Минтруда Хакасии