Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Бирикчульском лесничестве снова горит лес

В Бирикчульском лесничестве снова горит лес
Источник изображения: пресс-служба Минлеса РХ

Вчера, 18 октября, в 17:00 в Аскизском районе в урочище реки Бай зарегистрирован лесной пожар. Это второй за неделю случай возгорания на территории Бирикчульского лесничества. О нем сообщили местные жители.

Пожар низовой. В его ликвидации в настоящее время задействовано 20 лесных пожарных, 4 единицы лесопожарной техники. На момент начала тушения огнем было пройдено 3,5 га. По предварительной информации, пожар возник по вине населения.

Всего в этом году в Хакасии ликвидировано 44 лесных пожара, их общая площадь – 2 456 га. За аналогичный период 2022 года на территории республики было ликвидировано 119 лесных пожаров, от огня пострадало более 17 562 га лесного фонда.

Минлес Хакасии призывает жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и напоминает, что их нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 тыс. до 400 тыс. рублей (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ).

Если во время пожара лесному фонду причинен значительный ущерб, возникают основания для уголовной ответственности. Максимальное наказание, предусмотренное за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, – лишение свободы до 4 лет (ч. 1 ст. 261 УК РФ).

При обнаружении в лесу любого очага возгорания необходимо оперативно сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону горячей линии 8-800-100-94-00 или по телефону 112.