На заседании Межведомственной комиссии по защите прав граждан на вознаграждение за труд обсудили важные вопросы
В заседании Межведомственной комиссии по защите прав граждан на вознаграждение за труд приняли участие представители исполнительных органов республики, федерации профсоюзов, прокуратуры, службы судебных приставов, социального фонда, росреестра, МВД, гострудинспекции, а также работодатели, имеющие задолженность по заработной плате перед своими работниками.
В ходе заседания представители Горно-строительной компании и Абазинского лесоперерабатывающего предприятия рассказали о текущем положении дел и о том, какие меры принимаются, чтобы погасить имеющуюся задолженность, подведены предварительные итоги работы по снижению неформальной занятости в рамках исполнения плана мероприятий, направленных на обеспечение своевременной выплаты заработной платы и снижению неформальной занятости в Хакасии.
— Межведомственная комиссия по защите прав граждан на вознаграждение за труд создана для снижения напряжённости на рынке труда, уровня неформальной занятости и обеспечения прав работающих граждан республики на своевременную оплату труда. Обращаем внимание, что если гражданин соглашается работать неофициально он заранее обрекает себя на то, что будет лишен всех гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым кодексом. Минтрудом Хакасии регулярно проводится информационно-разъяснительная работа о негативных последствиях неформальной занятости. В случае, если гражданин работает неофициально, и работодатель не хочет оформлять все по закону, то можно заполнить анонимную анкету на официальной странице Минтруда и сообщить о недобросовестном работодателе, — подчеркнула и.о. министра труда и социальной защиты населения Татьяна Раменская.
Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, Оксана Мерзликина, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия
Подборка новостей по тегам
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |