Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Служба занятости Хакасии помогла найти работу выпускнику с инвалидностью

Служба занятости Хакасии помогла найти работу выпускнику с инвалидностью
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

Одним из направлений работы службы занятости является содействие в трудоустройстве отдельным категориям граждан. Карьерные консультанты помогают выпускникам после обучения устроиться на работу к проверенным работодателям и получать не только трудовой опыт по специальности под руководством наставника, но и первую запись в трудовую книжку. Такая же возможность есть и у граждан с инвалидностью. Для них работодатель должен адаптировать рабочее место с учетом особенностей.

После окончания обучения в центр занятости обратилась Элина Л., инвалид по зрению. По специальности Элина – организатор мероприятий. Кадровый консультант помогла ей оформиться на стажировку в одну из организаций города.

У Элины отличная память и хорошая речь, но ей тяжело долго держать фокус на мелком шрифте. Эти особенности учла в работе наставник Элины в организации, Ольга Викторовна. Элине увеличили шрифт на компьютере, чтобы ей было легче работать, составлять сценарии мероприятий и коммерческие предложения для организаций. Сейчас Элина занимается обработкой входящих звонков в компании, обзванивает клиентов по холодной базе, используя скрипты. Элина не боится работать с клиентами, что очень радует её работодателя.

Напомним, что в Хакасии работодателям, организующим стажировку, из республиканского бюджета возмещаются затраты на оплату труда работников в размере минимального размера оплаты труда с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районного коэффициента. В среднем на одного работника работодателю возмещают 27 500 рублей в месяц.

Стажировка может длиться до шести месяцев. Для того, чтобы принять участие в программе необходимо обращаться в центр занятости по месту жительства.

 

Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, Оксана Мерзликина, пресс-служба Минтруда Хакасии