Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Депутаты Верховного Совета Хакасии одобрили изменения в закон «О гарантиях трудовой занятости инвалидов»

Депутаты Верховного Совета Хакасии одобрили изменения в закон «О гарантиях трудовой занятости инвалидов»
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

По поручению главы Хакасии Минтруд республики представил на рассмотрение Верховного совета Хакасии законопроект о внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов».

Закон регулирует правоотношения, возникающие в связи с предоставлением гарантий трудовой занятости инвалидов в республике, в т.ч. квотирование рабочих мест.

Законопроект разработан в целях приведения законодательства Хакасии в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Согласно изменениям, инвалидам будут предоставляться гарантии трудовой занятости, в том числе, путем организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов (трудовой деятельности инвалидов трудоспособного возраста, в том числе на специальных рабочих местах, осуществляемой с помощью других лиц) и сопровождения при содействии занятости в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения.

Также изменения коснутся квотирования рабочих мест для инвалидов.

Напомним, что размер квоты в республике для приема на работу инвалидов установлен в 2011 году и до настоящего времени не изменялся.

На сегодняшний день квота дифференцирована:

- для работодателей, численность работников которых не менее 35 и не более чем 100 человек квота для приема на работу инвалидов установлена в размере 3% от среднесписочной численности работников;

- для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек - 2% от среднесписочной численности.

Законопроект предусматривает повышение квоты для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек до 4% от среднесписочной численности.

Представленный Минтрудом Хакасии законопроект был принят депутатами Верховного Совета республики единогласно.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, Оксана Мерзликина, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия