Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В 2023 году на поддержку многодетных семей в Хакасии было направлено более 650 млн рублей

В 2023 году на поддержку многодетных семей в Хакасии было направлено более 650 млн рублей
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

В рамках правительственного часа министр труда и социальной защиты республики доложила депутатам Верховного Совета об эффективности мер социальной поддержки многодетных семей в Хакасии. Региональные меры поддержки многодетных семей в Хакасии имеют широкий спектр, являются востребованными и направлены на увеличение среднедушевого дохода семьи, повышение уровня жизни.

В 2023 году на поддержку многодетных семей из консолидированного бюджета было направлено 665,5 млн рублей, при этом финансирование из республиканского бюджета увеличено по сравнению с 2022 годом почти на 25%.

На 1 января 2024 года в Хакасии зарегистрирована 9 561 многодетная семья, в которой воспитывается 33 914 детей.

Помимо действующих мер соцподдержки в 2024 году в целях улучшения жилищных условий многодетных семей по поручению главы республики разработан порядок предоставления единовременной финансовой помощи на погашение части затрат на приобретение жилья многодетным семьям, имеющим семь и более детей.

Также планируется индексировать размер регионального материнского (семейного) капитала и расширить направления его использования. Теперь средства регионального материнского семейного капитала можно будет направить на оплату содержания ребенка в организациях, реализующих дополнительные образовательные программы, проезда детей и (или) родителей к месту получения медицинской помощи ребенком, а также отдыха и оздоровления детей.

- В целом об эффективности мер социальной поддержки многодетных семей свидетельствует динамика количества многодетных семей. В республике отмечается увеличение количества многодетных семей за три последних года на 9,3%, количество воспитывающихся в них детей увеличилось на 19%, - подчеркнула Татьяна Раменская.

Депутаты отметили хорошую работу правительства республики в данном направлении и рекомендовали продолжить работу по поддержке многодетных семей, в том числе по нормативно-правовому обеспечению выполнения Указа Президента России, а также задач, поставленных главой государства в послании Федеральному собранию Российской Федерации.

Напомним, что многодетной семьей в Российской Федерации признается семья, имеющая трех и более детей. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

 

Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, Оксана Мерзликина, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия