Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Энергетики Хакасии готовятся к весенним рискам

Энергетики Хакасии готовятся к весенним рискам
Источник изображения: пресс-служба Госкомтарифэнерго РХ

Электросетевой комплекс необходимо подготовить к работе в предстоящий пожароопасный и паводковый период.  

Энергетики проведут ряд мероприятий с учетом условий местности: обваловку опор, подсыпку грунта, мониторинг отдельных участков воздушных линий электропередачи, а также расчистку от мусора и сухостоя охранных зон объектов электроэнергетики.

Будет организован постоянный мониторинг энергооборудования в зонах возможных подтоплений -круглосуточное дежурство оперативно-выездных бригад.

В числе актуальных задач - обеспечить бесперебойное электроснабжение насосных станций республиканского учреждения «Управление инженерных защит», а также всех жизнеобеспечивающих объектов коммунального хозяйства.

Функционирование электроэнергетики во время природных рисков обсудили на заседании республиканского штаба по обеспечению надежного электроснабжения. В мероприятии приняли участие представители республиканского правительства, МЧС, регионального диспетчерского управления энергосистемы, генерирующих, сбытовых и сетевых организаций.

Четкая межведомственная координация действий по предупреждению аварий на объектах  энергетики , взаимодействие всех энергокомпаний с республиканскими и муниципальными органами власти, территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС - одно из обязательных условий успешного прохождения весеннего периода.

На заседании штаба говорилось о том, что территориальным сетевым организациям необходимо рассмотреть возможность приобретения дополнительных резервных передвижных станций для нужд муниципальных образований на случай аварий.

- О выполнении всех мероприятий энергетики будут докладывать нам. Необходимо создать и поддерживать на должном уровне аварийный запас материально-технических ресурсов. Средства на эти цели ежегодно закладываются в тарифы на передачу электрической энергии, поэтому дефицита быть не должно, - подчеркнула и.о. председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Наталья Михайленко.

Также на штабе акцентировалось внимание на том, что энергетики Хакасии должны обеспечить надежное электроснабжение избирательных участков во время выборов Президента России.

Территориальным сетевым организациям в период с 15 по 18 марта 2024 года предписано отменить проведение плановых работ.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 399-173 Шлык Александра Николаевна, пресс-секретарь Госкомтарифэнерго Хакасии