Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

От СУПстанции до арт-резиденции: в Хакасии назвали имена победителей «Бизнес Юниора-2024»

От СУПстанции до арт-резиденции: в Хакасии назвали имена победителей «Бизнес Юниора-2024»
Источник изображения: пресс-служба Минэкономразвития РХ

Точка быстрого питания «СУПстанция», необычная лунная фотостудия, путеводитель по Хакасии, детская йога-студия «УлыбАсана», арт-резиденция художника «Татарская Тесь», кофейня «Звёздный кофе» – лишь часть проектов, которые представили в центре «Мой бизнес» Хакасии финалисты второго конкурса «Бизнес ЮНИОР-2024».

В этом году его участниками стали более 60 школьников и студентов из Абакана, Черногорска, Боградского и Алтайского районов республики от 14 до 17 лет.

Главными образовательными площадками молодежных бизнес-идей выступили – центр «Мой бизнес» и Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса.

На протяжении недели участники учились писать бизнес-планы, узнали, как без денег создать личный бренд, обучились юридической ответственности бизнеса и проектной деятельности, а также приняли участие в круглом столе с успешными предпринимателями региона.

«Бизнес Юниор» в Хакасии набирает обороты и становится популярнее среди молодежи. В этом году было подано более 60 заявок на участие, бизнес-планов на проверку сдано – 44, на защиту вышло 30 участников, 12 из которых – финалисты и трое победители, – отметила заместитель руководителя Центра поддержки предпринимательства Мария Пынькова.

Поддержать финалистов пришли заместитель министра образования и науки Хакасии Юлия Ворошилова и руководитель департамента развития предпринимательства и торговли минэкономразвития  РХ Владимир Наумкин.

По итогам защиты бизнес-проектов победителем стал Герман Никитченко с проектом эко-птичник «Пернатый мир», серебряным призером конкурса признана Алина Ахметова с бизнес-идеей производства японской сладости из фруктового льда какигори «Барф», а бронзовой награды удостоен Захар Тимаргалеев с проектом летний глэмпинг-лагерь «Tim» на озере Беле.

Завершение проекта все участники конкурса «Бизнес Юниор-2024» отпраздновали сладким угощением от партнеров и спонсоров.

Проведение конкурса стало возможным благодаря реализации в регионе нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Узнать больше о мерах поддержки МСП и мероприятиях для бизнеса, в том числе и молодежи, можно на официальном сайте центра «Мой бизнес» Хакасии.



Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-200 (доб. 230), Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства экономического развития Республики Хакасия