Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Пожароопасный сезон в Хакасии: Минлес продолжает проводить противопожарные мероприятия для охраны лесов от огня

Пожароопасный сезон в Хакасии: Минлес продолжает проводить противопожарные мероприятия для охраны лесов от огня
Источник изображения: пресс-служба Минлеса РХ

Министр лесного хозяйства Хакасии Олег Матвиенко принял участие в заседании республиканской комиссии по ЧС и доложил о пожароопасной обстановке на территории лесного фонда. На сегодняшний день действующих лесных пожаров нет. Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано и ликвидировано шесть возгораний на площади 127,2 га. Три лесных пожара произошли по вине людей, в остальных случаях причиной послужили сухие грозы.

Переходов огня с земель лесного фонда на земли иных категорий, населенные пункты, объекты экономики допущено не было.

Лесные огнеборцы несколько раз оказывали помощь в тушении пожаров на территории муниципалитетов в Усть-Абаканском, Таштыпском, Ширинском и Бейском районах, чтобы не допустить перехода огня с полей на лесной фонд.

В результате принимаемых мер на территории Хакасии зарегистрировано в семь раз меньше лесных пожаров, чем за аналогичный период прошлого года. В 2023 году произошло 42 возгорания. В 19 раз сократилась общая площадь, пройденная огнем. В минувшем году от лесных пожаров пострадало 2448,38 га. Средняя площадь пожара уменьшилась с 57 га до 21 га, что говорит о быстрой доставке сил и средств к месту пожара и оперативности тушения возгорания.

Автономными учреждениями Минлеса Хакасии и арендаторами лесных участков продолжается выполнение противопожарных мероприятий для охраны лесов от пожаров. До конца сентября должны быть построены 63 километра и реконструированы 145 километров дорог, проложены минерализованные полосы протяженностью 470 км, обеспечена их прочистка. Выполнение плана по противопожарному обустройству лесов в настоящее время достигает 65%. В полном объеме уже выполнена прочистка противопожарных просек.

В лесных зонах установлено и размещено более 300 аншлагов, стендов, указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах, также благоустроено порядка 80 зон отдыха для граждан.

Согласно данным Росгидромета, высокую пожароопасную ситуацию в сентябре синоптики прогнозируют на юге Сибирского федерального округа. Стоит напомнить, что пожароопасный сезон длится до выпадения устойчивых осадков в регионе.

 

Катерина Ерушина, Специалист по связям с общественностью Министерства лесного хозяйства Хакасии, 8 (3902) 35 89 94, 8 909 526 58 09