Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

На территории городов Абакан и Черногорск представителям бизнеса запретят топиться углем

На территории городов Абакан и Черногорск представителям бизнеса запретят топиться углем
Источник изображения: пресс-служба Минприроды Хакасии

На территории городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» Абакан и Черногорск представителям бизнеса запретят топиться углем. В Хакасии подписано постановление о введении дополнительных экологических требований охраны атмосферного воздуха.

– Суть заключается в том, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, у которых есть технологическое присоединение к системе централизованного теплоснабжения, будет запрещено использовать твердое топливо, это каменный, бурый уголь и дрова. В качестве альтернативы можно будет пользоваться электроотоплением, пеллетами и другими видами экологичного топлива, – пояснила заместитель министра природных ресурсов и экологии Хакасии Ольга Лушникова.

Аналогичная практика уже применяется в Красноярском крае и Республике Бурятия, где также есть проблемы с качеством атмосферного воздуха.

Постановление вступит в силу с 01 марта 2025 года и будет действовать в отопительный сезон с 15 сентября по 15 мая, а также в периоды неблагоприятных метеоусловий. За соблюдением данных дополнительных требований будут следить надзорники.

Напомним, по результатам сводных расчетов доля вредных выбросов в атмосферный воздух от промышленных предприятий в Абакане составляет 47,7 %, в Черногорске - 21,59 %.

Постановление: http://publication.pravo.gov.ru/document/1900202408290003

Дополнительная информация для СМИ по телефону: (3902)24-83-01 Бредихина Юлия, пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.