Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Специалисты Минюста Хакасии приняли участие во 2-й Красноярской конференции муниципальных юристов Сибири и Дальнего Востока

Специалисты Минюста Хакасии приняли участие во 2-й Красноярской конференции муниципальных юристов Сибири и Дальнего Востока
Источник изображения: пресс-служба Минюста РХ

Ее работа длилась два дня – с 3 по 4 апреля. Повестка конференции была посвящена вопросам развития и управления территориями при одноуровневой модели местного самоуправления. Участие в мероприятии приняли эксперты, представители муниципальных и городских округов из 15 регионов России. Делегацию от нашей республики представили специалисты государственно-правового департамента Минюста Хакасии во главе с первым заместителем министра Еленой Кудиновой.

Отметим, что тема конференции была выбрана не случайно, она связана с принятием Федерального закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Он вступает в силу 19 июня 2025 года (отдельные положения – с 1 января 2027 года).

- Пять лет назад в России был запущен процесс создания муниципальных округов. За эти пять лет накоплен разный опыт. И мы собрали наши муниципальные команды, наших муниципальных юристов для того, чтобы этот опыт прохождения всего пути по созданию и функционированию муниципальных округов был более насыщенным и им могли воспользоваться все те, кто не только уже создал эти округа, но и кому это только предстоит сделать. Тем более в новом федеральном законе предполагается, что регионы будут принимать решение либо о полном переходе, либо останется все как есть, – отметил директор Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края Алексей Менщиков.

Сегодня преобразование территорий наиболее активно идет в Омской области, Кузбассе, Красноярском крае.

- Хакасия только готовится к работе в данном направлении. Знания, полученные на конференции, безусловно, полезны для наших специалистов, поскольку Минюст Хакасии активно участвует  в  нормотворческой деятельности, а внедрение норм нового федерального закона связано с принятием целой системы нормативно-правовых актов. Опыт регионов поможет эффективно организовать работу в нашей республике, избежать определенных ошибок, – отметила первый заместитель министра по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии Елена Кудинова.

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы по различным тематическим блокам: кадровая политика, организационные вопросы местного самоуправления, участие граждан в осуществлении местного самоуправления, взаимоотношение муниципалитета и населения, муниципальное нормотворчество и другие. Были организованы экспертные дискуссии, работа в  группах. По результатам конференции сформирован чек-лист проблем и их решений.

Справочно

2-я Красноярская конференция муниципальных юристов Сибири и Дальнего Востока проходит при поддержке полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева. Ее организаторами выступают Администрация Губернатора Красноярского края, правительство Красноярского края, ККГБУ ДПО «Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края».


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902) 299-144, Виктория Айснер, пресс-служба Министерства по делам юстиции и региональной безопасности РХ