Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Жители Луганской Народной Республики смогут познакомиться с дикой природой Хакасии

Жители Луганской Народной Республики смогут познакомиться с дикой природой Хакасии
Источник изображения: пресс-служба Минприроды Хакасии

Минприроды Хакасии подготовило спецпроект для жителей Луганской Народной республики. Это увлекательная онлайн-экскурсия по самым живописным уголкам Хакасии в разные сезоны года.

Виртуальная экскурсия познакомит жителей с величественным Енисеем, одной из самых длинных и полноводных рек России, и его зимующими обитателями. Вместе с сотрудником Минприроды Хакасии Юрием Курочкой жители смогут понаблюдать за разнообразием птиц, узнать об особенностях их жизни в дикой природе, переместившись в государственный природный орнитологический заказник «Урочище Трёхозерки».

Зрители смогут ближе познакомиться с историческим наследием Хакасии, увидеть уникальные археологические памятники, расположенные в бескрайних степях, и побывать с онлайн экскурсией в историко-культурном центре Аскизского района – музее-заповеднике Хуртуях Тас, где находится знаменитая каменная матерь Улуг Хуртуях Тас.

- Земля Хакасии уникальна, но есть территории, которые могут похвастаться схожим изобилием культурно-исторического пласта. С Луганской и Донецкой Народными Республиками нас сближает то, что миллионы лет назад наши предки использовали камни для создания уникальных скульптур, - рассказывает кандидат исторических наук, научный сотрудник музея Леонид Горбатов.

Зрителей также ждет путешествие по бескрайним просторам снежной тайги с ее обитателями: косулями, волками, медведями.

Онлайн-экскурсия будет записана и передана в учреждения Свердловска и Свердловского района Луганской Народной Республики. В планах у Минприроды Хакасии новые онлайн-экскурсии, в частности, по особо охраняемым природным территориям регионального значения.

- Ранее в фонд музея мы уже передавали цикл природоохранных документальных фильмов о дикой природе Хакасии. С редкими и исчезающими видами животного и растительного мира Хакасии мы знакомили жителей новых республик с помощью Красных книг. Мы рассчитываем, что подготовленная нами онлайн-экскурсия по Хакасии не оставит жителей Луганской Народной Республики равнодушными, и они обязательно приедут к нам в гости, чтобы увидеть все своими глазами, – рассказал министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

Напомним, правительство Хакасии оказывает помощь Луганской Народной Республике в рамках соглашения о сотрудничестве, предполагающего долгосрочное тесное взаимодействие по ряду направлений.

 

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)24-83-01 пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия