В Хакасии продлен особый противопожарный режим
В постановление Правительства Республики Хакасия от 05.04.2025 № 176 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Хакасия» внесены изменения.
В целях принятия дополнительных противопожарных мер в связи с прогнозируемым в мае 2025 года осложнением пожарной ситуации, на основании решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики особый противопожарный режим продлён до 26 мая. Такое решение было принято в связи с прогнозами повышенной пожарной опасности на территории региона, продолжающимися природными пожарами и угрозой их распространения на лесной фонд и населенные пункты.
Минлес Хакасии напоминает, что на период действия особого противопожарного режима на территории лесного фонда запрещается: пользоваться открытым огнем, разводить костры, проводить пожароопасные работы на открытых участках.
Нарушителей режима будут привлекать к административной (штраф) или уголовной ответственности, в зависимости от степени нанесенного ущерба. На граждан налагается штраф в размере до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – до 1 млн рублей.