Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии будущие лесоводы начнут выращивать саженцы сосны в собственной теплице

В Хакасии будущие лесоводы начнут выращивать саженцы сосны в собственной теплице
Источник изображения: пресс-служба Минлеса РХ

В рамках соглашения о сотрудничестве между министерством лесного хозяйства Хакасии и профессиональным училищем №16 в селе Таштып учащимся переданы семена лесных культур для практического освоения основ лесовосстановления.

Семена сосны обыкновенной передал студентам ПУ-16 исполняющий обязанности директора АУ РХ «Леса Хакасии» Денис Троцкий. В мероприятии также принял участие заместитель министра лесного хозяйства Хакасии Денис Тогашевский.

Теплица, в которой будут выращиваться саженцы, строится на территории учебного заведения. Она будет работать по технологии закрытой корневой системы кассетным способом — это современный и эффективный метод, обеспечивающий высокую приживаемость растений и удобство их последующей пересадки.

- Перед посадкой весь посадочный материал прошёл проверку на всхожесть, фитопатологическую и энтомологическую чистоту. По предварительным оценкам, из переданных семян удастся вырастить более 200 тысяч жизнеспособных сеянцев, - прокомментировал Денис Троцкий.

Участие в этом проекте позволит студентам, обучающимся по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», на практике освоить ключевые навыки выращивания хвойных пород, ухода за сеянцами и подготовки их к высадке в лесной фонд. Уже в конце мая начнётся посевная работа.

Также в рамках соглашения предусмотрена профессиональная практика будущих лесоводов в автономных учреждениях Минлеса в период лесокультурного сезона.

- Это не разовая акция, а часть системной работы по подготовке кадров. Уже в ближайшие годы именно эти студенты будут определять, как будут выглядеть леса Хакасии. И мы готовы им в этом помогать, — отметил Денис Тогашевский, заместитель министра лесного хозяйства Республики Хакасия.

Это сотрудничество имеет важное значение как для подготовки квалифицированных специалистов, так и для сохранения и приумножения зелёного богатства Хакасии. Ведь именно от сегодняшних студентов зависит, каким будет лес республики через десятилетия.