Хакасия и Якутия расширяют двусторонние связи
19 июня на полях Петербургского международного экономического форума заключено Соглашение между главой Хакасии Валентином Коноваловым и главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым.
Его подписание позволит расширить взаимодействие наших регионов в сферах туризма и культурного обмена, экономического развития, экологии и охраны окружающей среды.
Хакасия и Якутия – давние партнеры в образовательной и научной сферах. Большое внимание уделяется сохранению и развитию родных языков и культур коренных народов.
Так, четвертый год проводится Федеральная олимпиада школьников по родному языку и национальной литературе. Ее организуют хакасский и якутские вузы – ХГУ имени Н.Ф. Катанова и Северо-Восточный федеральный университет.
С прошлого года в перечень олимпиад Минпросвещения России включена межрегиональная олимпиада по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока. В 2025 году в ней приняли участие более полусотни школьников из Хакасии.
Совместно разработана программа межрегиональной профильной смены «Родной язык – душа России». Ее апробация запланирована на это лето.
Научное сотрудничество ведется в рамках координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по образованию и науке.
У Хакасии и Якутии остается большой потенциал для дальнейшего сотрудничества. Стороны выразили обоюдную заинтересованность в развитии взаимовыгодных отношений между республиками.
– Наша задача – продолжать укреплять отношения между республиками для дальнейшей плодотворной работы, – подчеркнул Валентин Коновалов.
Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия
Подборка новостей по тегам
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |