13 молодых семей Хакасии уже получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий
В Хакасии продолжается реализация мероприятий регионального проекта «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Республики Хакасия «Жилище». В рамках проекта молодым семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение или строительство жилья.
Семьи, признанные участниками регионального проекта, имеют право на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в размере:
30% расчетной (средней) стоимости жилья – для молодых семей без детей;
35% – для молодых семей с детьми.
Социальные выплаты могут быть использованы на оплату договора купли-продажи жилья, первоначального взноса по ипотеке, погашение долга по уже оформленной ипотеке, а также на строительство жилого дома.
Условия участия:
- возраст каждого из супругов (или одного родителя в неполной семье) не должен превышать 35 лет;
- признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
- наличие у молодой семьи доходов, которые в сумме с социальной выплатой позволяют приобрести жильё или оформить ипотечный кредит. Возможна также часть средств материнского капитала.
Для участия в региональном проекте необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства.
– Особое право на участие в проекте имеют молодые семьи, в которых один или оба супруга (или один родитель в неполной семье) принимали участие в специальной военной операции, а также семьи с тремя и более детьми – они включаются в списки участников в первую очередь, – отметил министр строительства Хакасии Виталий Пестриков.
В 2025 году на реализацию мероприятий по обеспечению жильём молодых семей в Республике Хакасия выделено более 22 млн рублей. Это позволило включить в список претендентов на получение социальных выплат 15 семей из 8 муниципалитетов республики: городов Абаза, Абакан, Саяногорск, Сорск, Черногорск, а также Аскизского, Усть-Абаканского и Ширинского районов. Уже 13 молодых семей получили свидетельства на право социальных выплат и успешно их использовали для улучшения своих жилищных условий.
– От лица Минстроя Хакасии и лично от себя поздравляю всех с Днём семьи, любви и верности. Поддержка российских семей и создание комфортной среды для их жизни, а также развитие социальной инфраструктуры – одни из главных задач нашей работы. Желаю каждой семье, чтобы их дом всегда был наполнен теплом, уютом, любовью и взаимопониманием, – добавил Виталий Пестриков.
Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 226-304, помощник министра строительства Республики Хакасия Екатерина Труш
Подборка новостей по тегам
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |