Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Зарегистрируйте свой поход у спасателей

Зарегистрируйте свой поход у спасателей
Источник изображения: фото создано с помощью нейросети

Самым распространённым видом активного отдыха в летний период является поход. На территории Хакасии много мест, привлекающих внимание любителей пеших, водных и горных прогулок. Однако туристам-экстремалам следует помнить, что перед выходом на маршрут они обязательно должны зарегистрировать свой поход у спасателей. 

При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать: 

-  планируемое количество туристов в группе;

-  ФИО руководителя группы;

-  название, адрес и телефон туристической организации;

-  сроки начала и окончания мероприятия;

-  нитку маршрута с указанием начального, конечного и промежуточных пунктов маршрута и предполагаемое время их прохождения;

-  маршрут аварийного выхода;

-  порядок связи с группой на маршруте. 

Помимо единого онлайн-сервиса, зарегистрировать маршрут можно с помощью заказного почтового отправления в Главное управление МЧС России по Хакасии с уведомлением о вручении либо лично обратившись в ведомство. 

Важно! Перед выходом на маршрут всегда уточняйте прогноз погоды. 

В день начала туристического путешествия в ГУ МЧС России по Хакасии должна быть направлена информация о том, что группа действительно вышла на маршрут, а также о возникших изменениях, касающихся количества участников, схемы пролегания похода и пунктов организации отдыха. 

После выхода группы с маршрута обязательно сообщите об этом специалисту ЦУКС ГУ МЧС России по Хакасии. При несвоевременном снятии туристической группы с контроля спасатели будут вести её поиск. 

- В походе могут возникнуть непредвиденные несчастные случаи даже у очень опытных путешественников. Не стоит рисковать своей жизнью и жизнями других людей. Регистрация маршрута сократит время поиска спасателями попавших в беду людей, - комментирует председатель Госкомитета по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Владимир Карамашев. 

Номера единых дежурно-диспетчерских служб: 

г. Абакан – 8 (3902) 22-41-64;

г. Черногорск – 8 (390 31) 2-59-51;

г. Саяногорск – 8 (390 42) 2-11-97;

г. Абаза – 8 (390 47) 2-48-52;

г. Сорск – 8 (390 33) 2-43-35;

Алтайский район – 8 (390 41) 2-16-41;

Аскизский район – 8 (390 45) 9-23-04;

Боградский район – 8 (390 34) 9-11-77;

Бейский район – 8 (390 44) 3-00-09;

Орджоникидзевский район – 8 (390 36) 2-24-16;

Таштыпский район – 8 (390 46) 2-21-01;

Ширинский район – 8 (390 35) 9-11-06;

Усть-Абаканский район – 8 (390 32) 2-15-09. 

Пожарно-спасательная служба – 101. 

Единый номер вызова экстренных служб – 112. 

Телефон доверия МЧС России по Хакасии – 8 (3902) 299-999.


 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева