Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Верхний баннер

Купайтесь только в безопасных местах

Купайтесь только в безопасных местах
Источник изображения: пресс-служба Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ РХ

Вот и наступил последний месяц лета – август. Первые августовские выходные, согласно прогнозу синоптиков, будут теплыми. Температура воздуха днем достигнет отметки +28°С. Так что еще можно выехать за город, погреться на солнышке, искупаться в реке или озере.

Специалисты Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ Хакасии напоминают: купаться нужно только на официальных пляжах и в местах, где развернуты общественные спасательные посты.

На водоемах Хакасии продолжает действовать 21 пляж:

Абакан – муниципальный пляж на зоне отдыха;

Сорск – пляж на пруду «Теплый»;

Аскизский район – пляж РГОУ ДОД «КСДЮШОР» и пляж ДОЛ «Орленок» на оз. Баланкуль;

Боградский район – пляж базы отдыха «Востокметалл» на оз. Дикое;

Усть-Абаканский район – «ЭКО-пляж», пляж «Бора-Бора» и пляж «Риф» на Ташебинском карьере;

Ширинский район – 13 пляжей (оз. Беле – 2, оз. Орлово – 1, оз. Тус – 1, оз. Шира – 9).

В традиционных местах массового неорганизованного отдыха у воды продолжат работу 5 постов: озера Ждановское, Красное, Подгорное, Баланкуль и Утиное.

Если у водоёма установлен знак «Купаться запрещено», значит, он не отвечает требованиям безопасности. На дне водоёма могут находиться консервные банки, прутья арматуры и коряги. Также здесь может быть сильное течение, водовороты.

Кроме того, чтобы избежать трагических последствий в купальный сезон запрещается:

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- купаться в местах, где выставлены предупреждающие об опасности щиты, знаки и надписи;

- нырять с мостов, причалов и пристаней;

- купаться в штормовую погоду и грозу;

 - заходить глубоко в воду и уплывать на матрасах и кругах далеко от берега, тем более детям и взрослым, не умеющим плавать;

 - близко подплывать к проходящим судам, катерам, лодкам и гидроциклам, а также заплывать за буйки.

Если начали тонуть, действуйте следующим образом:

1) хлебнув воды, не паникуйте, а постарайтесь приблизиться к берегу, встать на дно и откашляться;

2) если вы заплыли далеко и чувствуете, что нет сил вернуться обратно, не теряйте самообладание. Необходимо перевернуться на спину, успокоиться, отдохнуть и восстановить дыхание. После этого спокойно плыть к берегу, время от времени отдыхая на спине, поднимая вверх руки, махать, стараться привлечь к себе внимание;

3) если подхватило сильное течение – не надо напрасно тратить силы и бороться с ним. Следуя за потоком, двигайтесь по диагонали к берегу, к излучине реки.

Чтобы предотвратить утопление, необходимо тщательно следить за родными и близкими на пляжах и в зонах отдыха. Особенного внимания требуют дети, пожилые люди и люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.



Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева